У одних чешется язык, а у других - руки

13:59 / 17.07.2018
3

Как вы относитесь к инициативе? Я – двумя руками «за». От кого бы она ни исходила. Даже если не будет иметь продолжения. Потому что любая инициатива – это шаг навстречу чему-то новому, движение вперед. Это забота о комфорте – своем или чужом, о красоте и чистоте мира – опять же не только личного, но и всех, кто живет рядом.

Revako_030_iz_030.jpg

Я за любой «культурный кипиш». В городе появилась велодорожка, обновляется стадион и начал свою работу единственный в городе пляж? Отлично! И не переубедят меня в обратном многочисленные резкие, злобные и пессимистичные комментарии типа «открыли, но недоделали», «решили, но недодумали» и вообще «не услышали пожеланий заинтересованных».

Кстати, о заинтересованности и недавно открывшемся городском пляже. Как только в Островце появился водоем, хоть немного пригодный для купания, от островчан посыпались предложения – в разговорах и социальных сетях – облагородить водохранилище. Горожанам ведь так не хватает мест для отдыха! И хоть никто не предложил свою помощь – не деньгами, а хотя бы силой своих рук! – районные власти пошли навстречу пожеланиям островчан – и вот он, не заброшенный пожарный водоем, а место, где можно освежиться в летнюю жару и погреть пятки на горячем песке, готов принять отдыхающих!

Да, до идеального городскому пляжу с двумя «переодевалками», детской площадкой икупальней, небольшой зоной отдыха и спасательным постом на случай чего еще далеко – для людей, которые любят отдыхать у воды, – это уже большая радость и отрада.

…Я не умею плавать и не люблю загорать. Для меня этого пляжа, как и «улучшенного» на Яновском водохранилище, могло и не быть. Но я искренне радовалась, наблюдая, как коммунальники и ОСВОДовцы устанавливают купальню и предупреждающие буйки. Радовалась, ступая босыми ногами по теплому песку, – приятно… Пока босой ногой не наступила на стекло! Присмотревшись, увидела, что многочисленные окна на спасательном посту разбиты, а стекло валяется по пляжу, в том числе и у детской площадки.

IMG_3413.jpg

IMG_3415.jpg

И солнце померкло, а хорошее настроение улетучилось. Ну что же мы, люди, за существа такие?! Махая кулаками в сторону «нерадивой и неповоротливой» власти, в каждом действии ответственных служб находя «косяки» и недочеты, по любому поводу гневно выплескивая свое возмущение в «комментах» на сайтах в соцсетях, мы не замечаем собственного хамства, невежества и бескультурья, не считаем за грех уничтожить или испортить то, что сделали другие!

Ну как можно помочь тем, кто, не успев попользоваться результатом чужих трудов, тут же, не отходя от «кассы» поста, нагадил? Конечно, это могут быть дети или те, кто оставил о себе «хлебно-сальное» напоминание на соседней скамейке. И виновных в этой ситуации, к сожалению, не найти…

IMG_3416.jpg

Вот так и живем: просим – и получаем, получаем – и поганим, а потом уходим в интернет и кричим о том, как плохо, некрасиво и непродуманно все было сделано.

Это мы, Господи…

Текст:
Фото: Ольга Хотянович