При увольнении требуйте трудовую книжку

08:41 / 13.07.2018

Трудовая книжка – важнейшим в профессиональной жизни каждого работающего человека документом. Поэтому, уходя с одного места работы на другое, о ней забывать не стоит.

trudovaya-knijka-rb.jpg

Трудовая книжка уволенному работнику выдается в последний день работы. О ее получении он расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, лично указывая дату получения.

Но эти требования не всегда соблюдаются нанимателями, а в качестве оправдания в большинстве случаев указывается то, что работник не явился за получением трудовой книжки.

К сведению нанимателя

В случае отсутствия работника на работе в день увольнения либо его отказа от получения трудовой книжки ему в этот же день направляется заказное письмо с уведомлением о вручении, где говорится о необходимости явиться за получением трудовой книжки.

В случае отказа работника от получения трудовой книжки наниматель оформляет акт с указанием присутствующих при этом свидетелей.

По почте трудовая книжка направляется работнику только при наличии его письменного заявления – по указанному в заявлении адресу не позднее следующего дня после получения заявления.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула, при этом дата увольнения в установленном порядке изменяется на день выдачи трудовой книжки.

В случае несвоевременной выдачи трудовой книжки по вине нанимателя, а также отказа нанимателем в добровольном порядке выплатить работнику средний заработок за время вынужденного прогула и изменить дату увольнения на день выдачи трудовой книжки работник вправе за защитой своих прав обратиться в суд по месту нахождения нанимателя. Так как такое обращение относится к категории индивидуальных трудовых споров, работник будет освобожден от уплаты судебных расходов.

Светлана ШАТОХИНА,

главный государственный инспектор труда

Сморгонского межрайонного отдела

Гродненского областного управления

Департамента государственной инспекции труда.

Текст: Главный администратор