Вадим Матвийчук и Олег Клюшин – на пьедестале Барановичского полумарафона

11:02 / 06.07.2018

В День Независимости республики в Барановичах прошёл пятый полумарафон с экзотическим названием «BaRUNovichiRUN». На старт вышли более 320 человек, из них - пятеро островчан. 

фото 1.jpg

Праздничное утро выдалось не по-летнему прохладным, ветреным и дождливым. Но к началу забега дождь прекратился. Тех, кто «вовремя» пробежал для себя один заявленный круг, осадки не тронули, а вот атлетам на дистанциях вдвое и вчетверо длиннее пришлось по ходу освежиться. Барановичская трасса, длина круга которой составляет 5260 метров, – самая ровная в республике и способствует высоким результатам. Небольшие отрезки на старте и финише проходили по брусчатке, а преобладающий в остальном асфальт пестрил неглубокими лужами, создавая определённые препятствия спортсменам. Благо, на максимальные четыре круга никто из наших не заявился, отложив полумарафон на лучшие времена и погоду.

фото 2.jpg

Минимальную «пятерку» автор этих строк Олег Клюшин и Екатерина Наумук, не сговариваясь, бежали практически «в одни ноги» и финишировали соответственно на 32 и 33 местах среди 82 финишировавших. На отсечке 2,5 км Катя была в семи секундах впереди, однако развязавшийся на кроссовке шнурок стоил ей призового места в категории девушек 18+: до третьего места Кате не хватило пары десятков секунд. Среди мужчин в категории 40-49 лет я неожиданно для себя оказался третьим, уступив одну секунду второму призёру.

Более длинные дистанции собирают, как правило, и более сильные составы. Привыкшая к терпению Светлана Ванькова постепенно входит в форму, но сверхскоростных задач пока перед собой не ставит, буднично пробежав за час дежурные 10,5 км. Антон Ковалевский остался недоволен своим 33 местом из 105 завершивших участников, но быть быстрее и выше не позволили боли в спине. Традиционно в авангарде – Вадим Матвийчук: итоговые 42 минуты 21 секунда принесли ему 9 общее место на «десятке» – но в своей возрастной категории Вадим в который раз – лучший!.

фото 3.jpg

фото 4.jpg

памятная медаль пересекшим финиш

Олег Клюшин

 

 

 


Текст: