Шестилетнее кассовое оборудование нужно заменить

10:17 / 29.06.2018

– Слышал, что кассовое оборудование имеет «срок годности», по истечении которого его следует менять. Правда ли это? 

(из звонков в редакцию)

02.JPG

На вопрос отвечает заместитель начальника инспекции – начальник отдела контрольной работы инспекции МНС по Островецкому району Елена Геннадьевна Пилецкая:


– С 1 июля текущего года введен запрет на использование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассового оборудования, с даты первой регистрации которых в налоговом органе истекло шесть лет.


Срок использования кассовых суммирующих аппаратов со средствами контроля налоговых органов не ограничен. Такие кассовые аппараты можно эксплуатировать до тех пор, пока они будут сохранять свою работоспособность.

Создание средств контроля упростит требования к использованию кассового оборудования: отменит необходимость заменять кассовое оборудование по истечении шести лет с даты его первой регистрации, вести книги кассира и формировать контрольную ленту. Это позволит сократить расходы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на замену кассового оборудования, отказаться от морально устаревших инструментов защиты и контроля информации – таких как печать и хранение контрольных лент, ведение книги кассира.


Текст: