Учителей района собрал туристический слет (+видео)

17:03 / 19.06.2018

Восемь команд из 11 школ района вновь собрались в детском лагере “Ласточка”, чтобы посоревноваться и отдохнуть. На протяжении двух дней здесь проходил туристический слет.

IMG_1718.jpg

Сложный туристический маршрут, во время которого необходимо было проявить ловкость, силу и смекалку, творческие программы и песни у костра – все это сплотило школьные коллективы и подарило хорошее настроение.

– На два дня учителя стали спортсменами, – сказала, открывая туристический слет, заместитель начальника отдела образования Алеся Казимировна Кошко. – Пусть этот туристический слет будет ярким на эмоции и достижения, пусть будет борьба, но пускай она будет дружеской, чтобы вы радовались успехам других команд и гордились своей.

Звучит гимн, капитаны команд поднимают флаг, туристы дают клятву – соревнования открыты.

IMG_1728.jpg

На старте восемь команд: “ВМФ” из Михалишковской СШ, “20 талантов” из Ворнянского УПК, “Искатели приключений” из гимназии №1, “Счастливы вместе” из СШ №2, “С легким паром!” из СШ №1, “Хорошие соседи” – сборная Гервятской и Рымдюнских школ, “Оранжевое настроение” из Гудогайской СШ, сборная Ольховской средней школы и Спондовского УПК “Вулей ОС”.

IMG_1739.jpg

Испытания начинаются с туристической полосы. Установка палатки, лабиринт, переправа, кочки, канат, перенос пострадавшего, разжигание костра – команды переходят с этапа на этап, посматривая на время и стараясь избегать штрафных очков. Лучшими в этом испытании стали учителя из средней школы №2. Немного отстали гудогайцы – они вторые. И третье место заняли учителя-туристы сборной “Вулей ОС”.

IMG_1750.jpg


IMG_1769.jpg


Уже после первого испытания стало понятно, что борьба будет нешуточной.

Во время пляжного волейбола сюрприза не получилось: лучшими вновь оказались представители СШ №2, а “Оранжевое настроение” и “Вулей ОС” просто поменялись местами.

Творческая презентация туристических команд была посвящена Году малой родины. Песни, танцы, стихи, постановки – на площадках царили творчество и вдохновение. Первое место разделили гудогайское “Оранжевое настроение” и сборная команда Ольховки и Спондов. Второе место жюри отдало СШ №2, третье – гимназистам.

IMG_9898.jpg

Творчество и фантазию проявили учителя и во время конкурса туристических газет. Наиболее красочно и интересно представили “настенную печать” команда из Михалишек и все тот же “Вулей ОС”.

IMG_9848.jpg

IMG_9846.jpg

А какие запахи царили на походных кухнях! Аппетитно, красиво, вкусно представляли учителя-туристы свои любимые блюда – именно поэтому ниже второго место никто не опустился. А гимназия в добавок получила еще и Диплом за оригинальность представленного блюда – оно было в виде герба Островецкого района.

В дартсе участвовали по два представителя от команды. У каждого было четыре попытки набрать наибольшее количество очков. Лучше всех с этой задачей справились гудогайские учителя, выбив 52 очка, на втором месте Михалишковская СШ, на третьем – средняя школа №2.

IMG_9878.jpg

IMG_9866.jpg

IMG_9871.jpg

IMG_9865.jpg

Самый зрелищный конкурс – перетягивание каната – шел последним в туристической программе. Наиболее сильными и упорными здесь оказались представители Ворнянского УПК.

IMG_9894.jpg

IMG_9889.jpg

IMG_9902.jpg


Жюри оставалось только подсчитать очки – и наградить победителей. Эта миссия была поручена главным организаторам слета – начальнику отдела образования Оксане Анатольевне Земляковой и председателю районного профсоюза работников образования и науки Ларисе Васильевне Ярмолич.

IMG_9940.jpg

– Это была репетиция перед районным туристическим слетом. Мы еще раз испытали себя, проявили свои спортивные умения и творческие таланты – и прекрасно провели время, – отметила во время награждения председатель районного профсоюза работников образования и науки Лариса Васильевна Ярмолич.

Команды-победители всех этапов соревнований получили дипломы. В итоговом зачете третье место досталось сборной команде Ольховской средней школы и Спондовского УПК “Вулей ОС”, второе место заняло “Оранжевое настроение” из Гудогайской средней школы. А победу праздновали “Счастливы вместе” из средней школы №2.

IMG_9950.jpg

IMG_1715.jpg

Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Евгений Янушкевич