На Островетчине начались профилактические мероприятия госавтоинспекции

11:58 / 15.06.2018
1

С 14 по 18 июня в Островецком районе проходят профилактические мероприятия, цель которых – предупредить дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей.

7_gai_zam_tutby_phsl.jpg

Несмотря на ужесточение мер ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, все еще находится немало смельчаков, которые садятся за руль под шофе.


 С начала года в Островецком районе зафиксировано 46 таких случаев. Также по вине нетрезвых водителей было совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, где три человека получили травмы.


Все знают, что правила дорожного движения запрещают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения или наркотического, психотропного одурманивания. Нельзя передавать права управления транспортом нетрезвому человеку. Несоблюдение этих требований карается штрафом от 50 до 100 базовых величин с лишением водительских прав на три года. При повторном нарушении в течение года меры ответственности ужесточаются: автомобиль конфискуют, с водительским удостоверением придется распрощаться на пять лет, штраф возрастет до 1 000 базовых величин, который могут дополнить исправительные работы, арест, а в некоторых случаях – лишение свободы до двух лет.

Уважаемые граждане, вы тоже можете предотвратить беду: если кто-то из знакомых, родных или друзей собрался сесть за руль в нетрезвом состоянии – отговорите его. Если же вы заметили, что на этот шаг решился незнакомый человек – позвоните по телефону 102. Вместе мы спасем его, а возможно, и жизни других людей.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ.

Текст: Главный администратор