Неделя психологического здоровья прошла в школах района

08:57 / 24.05.2018

Песок, мандала, ассоциации – психологи меняли себя и помогали детям

Какое поколение не сетует на то, что на его долю выпало непростое время! Но времена не выбирают, перемены невозможно отменить, а годы не повернуть вспять… А вот сделать жизнь интересной и увлекательной – под силу каждому. Этим и занялись психологи школ района.

Работа с песком, мастер-классы с использованием метафорических ассоциативных карт, мандала – как одна из составляющих арт-терапии, мастерская с использованием элементов технологии медиации (психологическая игра по развитию навыков сотрудничества и умения договариваться с детьми. – Прим.авт.) – все это испробовали на себе педагоги-психологи во время недели психологического здоровья, которая прошла в школах района.

IMG_20180423_103910_HDR.jpg

– В современном мире ценности подвергаются постоянному пересмотру, создавая зыбкую почву, не давая почувствовать твердую опору под ногами. Самым уязвимым в этом мире становится подросток. Какие ответы находит он в безграничном виртуальном пространстве, мы не знаем. И очень часто он просто повторяет те способы разрешения проблем, которые видит на экранах телевизора или компьютера. Зачастую способы агрессивные, – считает методист Островецкого учебно-методического кабинета Юлия Альбиновна Рожко. – Поэтому задачей районной недели психологического здоровья, ставшей традиционной, было обеспечение баланса трех составляющих: возможности осмыслить свою профессиональную позицию, подумать о новых тенденциях в образовании; рассмотреть все, что можно, «брать и использовать» в своей деятельности; организовать веселые и интересные события, подарить незабываемые впечатления и волнующие открытия.

IMG-84fa241aa2fd7872efba90027ccaea94-V.jpg

IMG_20180418_105412_HDR.jpg

Каждый день недели был посвящен одному из направлений: метафорическим картам, сказке, игре, арт-терапии и другим.

Во время ее проведения учились не только педагоги, но и прошел цикл групповых консультаций для родителей, интерактивная встреча «Общаться с ребенком КАК?».

– Родители узнали, как развивать внимание детей, память и мелкую моторику с помощью веселых упражнений с мячиками, и на практике освоили способы снятия негативных эмоциональных состояний у малышей с помощью кинетического песка, – рассказывает Юлия Альбиновна. – А работа “группы взаимной поддержки” позволила оказать супервизорскую помощь коллегам-психологам в трудной профессиональной ситуации.

IMG_20180419_102723_HDR.jpg

– Неделя психологического здоровья многим помогла задуматься о необходимости некоторых изменений в работе: учиться тому, чему не учили в ВУЗах, овладевать новыми формами работы, искать новые способы коммуникации с учащимися, отвечать запросам конкретной школы и проявлять инициативу, чутко следить за теми изменениями, которые происходят вокруг, – продолжает методист-психолог.

Неделя закончилась. Это была маленькая, но очень насыщенная жизнь рядом друг с другом в атмосфере игры, интриг, дружелюбия, радости.

DSCN2422.jpg

– Хотелось, чтобы зацепило, хотелось новинок и «изюминок», – говорит Юлия Альбиновна. – Ведь от нашей профессиональной смелости, умений и мудрости зависит многое! Поддержать себя, нарастить необходимые психологические ресурсы, научиться управлять своими эмоциями – всему этому было место на неделе психологического здоровья.


Текст: