Основные темы очередного дня информирования

16:23 / 21.05.2018

На дне информирования, прошедшем в Островецком районе в минувший четверг, говорили о ключевых аспектах Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, Всемирном дне без табака; Герое Социалистического труда Леониде Герасимовича Клецкове, столетие со дня рождения которого недавно отметила Гродненщина.

CAM01680.jpg

Областная информационная группа выступила в Островецкой сельхозтехнике. Заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло рассказал о значимости Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь и остановился на основных аспектах.

– В Послании Президент проанализировал все сферы деятельности государства, подвел итог и поставил новые задачи, – отметил Виктор Збигневич. – Каждый из разделов Послания призван показать, что цель деятельности нашего белорусского государства и его главы состоит в том, чтобы создать удобные, комфортные и уютные условия жизнедеятельности на территории нашей страны.

В своем выступлении кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей гигиены и экологии учреждения образования «Гродненский государственный медицинский университет» Пац Наталия Викторовна отметила:

       «Здоровье каждого гражданина – это богатство государства. Его ресурс не только сегоднешнего дня, но и будущего. Поэтому формирование здоровьесберегающего мировоззрения и поведения необходимо начинать с детства.

       Ключевыми звеньями в цепи факторов, снижающих уровень здоровья населения являются вредные привычки, такие как табакокурение, пристрастие к крепким алкогольным напиткам, пивная алкоголизация, употребление насвая, спайса, приобщение к электронным сигаретам, гиподинамия, нерациональное питание и другие.  Умению противостоять им, победить их, способствует достаточный уровень  осведомленности о рисках для здоровья, обусловленных этими отрицательными явлениями в обществе, воспитание в себе крепких волевых качеств и ответственности за формирование своего образа жизни».

       Наукоемко, но в то же время доступно Н.В.Пац  рассказала присутствующим о проблемах здоровья людей, злоупотребляющих пивом и другими алкогольными напитками, указала на неблагоприятные перспективы, ожидающие курильщиков, пользователей курительных смесей. Аргументировано  она изложила предостережения даже от разового употребления спайса, донесла до слушателей отрицательные стороны употребления электронных сигарет, разъяснила важность грамотно выстроенного двигательного режима для сохранения активного долголетия. 

CAM01686.jpg

Первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Васильевич Карпович напомнил, что очень часто причиной пожаров, в которых гибнут люди, становится курение в постели. Также он призвал не забывать о своих родителях и пожилых родственниках, проживающих в деревнях: проверять у них исправность печного отопления и проводки.

О жизни и деятельности Л.Г. Клецкова, Героя Социалистического труда, первого секретаря Гродненского областного комитета Коммунистической партии Беларуси с 1972 по 1989 годы, рассказал заместитель начальника управления животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Александрович Горный.

CAM01696.jpg

День информирования по заданным темам прошел также в КСУП «Ворняны», где к информационной группе присоединился заместитель начальника РОЧС Василий Николаевич Бордак. А затем – в Ворнянских яслях-саде – средней школе, где для гостей провела директор учреждения Елена Ивановна Юркойть экскурсию по информационному центру по сохранению лососевых рыб в Беларуси.

CAM01691.jpg

В рамках дня информирования заместитель председателя райисполкома В.З. Свилло провел встречу с работниками центральной районной больницы.

В трудовых коллективах организаций и предприятий района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе.


 

 

Текст: