7 мая День радио, телевидения и связи

10:05 / 07.05.2018
4
Удивительные метамарфозы творит с нами время. Еще три года назад любой местный житель на вопрос, смотрит ли он островецкое телевидение, удивленно вскинул бы брови: «А разве есть такое? Что вы – у нас телевидения нет и быть не может!» Спроси его сегодня о том же –  и он удивится не меньше: «А как же иначе?»

DSC_0002.MOV_snapshot_01.15_[2018.05.03_09.37.jpg

Большинство жителей района уже не представляют вечера среды без получасового выпуска телепрограммы «ТВО. ТВой Островец»: если не получается включить телевизор в 17.30, то обязательно «перемотают» после или зайдут в интернет. Сегодня кажется, что так было всегда! 

Тем не менее первая передача телепрограммы «ТВО. ТВой Островец» вышла в эфир чуть больше года назад, 1 марта 2017 года.

 Ты помнишь, как все начиналось?

Хотя справедливости ради нужно заметить, что и до этого видеоролики,  снятые и смонтированные журналистами «Островецкой правды», чаще всего Еленой Ярошевич и Андреем Пометько, регулярно появлялись на нашем сайте в интернете. А один из них, о новогоднем путешествии Деда Мороза, снятый в конце 2013 года, бьет все мыслимые и немыслимые рекорды: на канале «Ютуб» он набрал более 6,7 миллиона просмотров и почти полтысячи комментариев!


Хотя, если копнуть еще глубже, то все начиналось с одной из побед редакции в областном соревновании, после которой на выделенную премию было решено купить видеокамеру и создавать видеоконтент для сайта.

Дан приказ!

И мало кто поверит, что островецкое телевидение в том виде, в котором оно сегодня существует, было создано волевым решением, записанным в протоколе поручений после одного из визитов в район председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича – и выполнение этого пункта затем неукоснительно контролировалось. 

Хотя, оглядываясь назад, можно честно сказать, что это была чистейшей воды авантюра: не имея соответствующего оборудования, студии, подготовленных кадров, пытаться сделать то, чего никогда не делали. Но как там говорил Наполеон (впрочем, эту фразу приписывают не только ему): главное – ввязаться в бой, а там посмотрим… 
После принятия районными исполнительным комитетом и Советом депутатов решения об учреждении телепрограммы «ТВой Островец» и возложения функции редакции на редакцию газеты «Островецкая правда» и последующей регистрации нового СМИ в Министерстве информации мы – шашки наголо! – ввязались в бой…

Смотрите, кто пришел!

…Была видавшая виды видеокамера, арендованное в узле связи помещение, которое предстояло превратить в студию, было желание сделать свое телевидение. Не было главного – людей, у которых бы горели глаза и кто бы хотел взяться за это дело. Привычный поиск подходящих кандидатур в ближнем и дальнем окружении дал сбой: все, кто, как мне казалось, мог бы «потянуть» это новое для нас всех дело, отказывались наотрез!
Тогда – чуть ли не впервые в истории редакции! – мы объявили конкурс.

…И они пришли – молодые, амбициозные, порой неуравновешенные, часто недисциплинированные, но жутко талантливые: Дмитрий Королевич и Григорий Ревако. В погоне за выигрышным кадром и сюжетом они зимой лезут в полынью и чуть ли не вываливаются из окна машины (грозя угробить не только себя, но и – о, боже!!! – дорогостоящее редакционное оборудование), взбираются на самую высокую точку и отправляются в самые невероятные приключения. Мы с ними часто спорим, порой даже ругаемся – но за хороший сюжет я им готова простить все! Ну, или почти все…

Но и двое в поле – не воины: местное телевидение очень скоро стало востребованным, причем часто – одновременно в нескольких местах. Учредители купили для своего нового детища неплохое оборудование – но оно ведь само не снимает, не монтирует, не пишет… Жизнь заставила «размножаться». 

На помощь ребятам пришла выпускница Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Ангелина Миклис: она работает на радио, но, когда нужно, всегда готова стать в кадр, поехать на село, выйти на работу в выходной – впрочем, выходные для журналистов – понятие весьма и весьма относительное. А не так давно в семью районных телевизионщиков влился еще один подающий надежды оператор – Роберт Иванчик.

…Они – молодые, свысока посматривающие на всех, кому за тридцать (смешные – не успеют оглянуться, как сами там будут). Веселые. Талантливые. Ищущие. Делающие ошибки. Видящие все по-другому и на все имеющие свой взгляд – особый, через глазок видеокамеры. Они ищут себя – и создают новое, ни на что и ни на кого непохожее островецкое телевидение.

И мне верится, что все у них получится! И «ТВО. ТВой Островец» всегда будет твоим, моим – нашим: родным, неповторимым, дорогим.

Текст: Нина Рыбик