Безопасность населения обсуждали на дне информирования

11:51 / 27.04.2018

Единый день информирования, прошедший в районе в минувший четверг, был посвящен борьбе с коррупцией,  предупреждению пожаров и гибели людей от них в весенне-летний период. 

IMG_2516.jpg

Информационная группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Виктор Збигневич Свилло, выступила перед жителями Гервятского сельсовета.

– Люди спешат навести порядок на своих приусадебных территориях. К сожалению, далеко не все делают это в соответствии с правилами пожарной безопасности, в итоге могут возникнуть проблемы, – отметил во время выступления инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Владимирович Сачек. – Не забывайте, что разводить костры можно только при безветренной погоде, соблюдая необходимое расстояние от жилых строений и окружающей территории. При этом нельзя оставлять костер без присмотра, под рукой должны быть лопата и ведро с водой. 

Виктор Збигневич Свилло напомнил, что в районе регулярно работают смот­ровые комиссии, цель которых – обеспечение безопасности граждан. Поэтому люди должны с пониманием относиться к таким проверкам. Он призвал жителей более внимательно относиться к пожилым односельчанам, ведь они порой не осознают опасности, которую представляют перегруженные розетки или старая проводка. 

Не за горами купальный сезон. Чтобы этот отдых был безопасным, председатель районной организации «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Оксана Эрнестовна Кардаш напомнила правила поведения на воде, подчеркнув, что официально разрешенное место для купания в Островецком районе – это Яновское водохранилище.

IMG_2521.jpg

«Мой дом – моя крепость» – гласит народная мудрость. Однако для некоторых людей их дом может превратиться в камеру, а родные – в тиранов. Чтобы помочь таким людям, проходит республиканская акция «Дом без насилия», о которой рассказал заместитель начальника РОВД Вадим Марьянович Савицкий, призвав не оставаться равнодушными и сообщать о таких фактах в милицию. Сделать это можно анонимно.

Виктор Збигневич Свилло отчитался перед жителями Гервятского сельсовета по вопросам, заданным на предыдущей встрече. Так, вопрос об остановке общественного транспорта по требованию пассажиров в районе амбулатории еще рассматривается и остается на контроле районной власти. Это же касается и проблемного участка дороги в Гирях, где собирается много воды – работники мелиорации через некоторое время приступят к ликвидации этой проблемы. 

День информирования населения также прошел в Островецком центре творчества детей и молодежи, где к информационной группе присоединились помощник прокурора Островецкого района Ольга Александровна Назарова, начальник штаба РОВД Иван Геннадьевич Васильчик, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Тереса Брониславовна Пометько.

В трудовых коллективах организаций и предприятий района день информирования провели заместители руководителей по идеологической работе.

 


Текст:
Фото: Марина Мацкевич