Что изменилось в турнирной таблице после апрельской игры

11:34 / 25.04.2018

Апрельская игра отметилась тем, что нашего полку прибыло: на игру заявилась новая команда «3+3», которая пополнила семью интеллектуальных атомщиков – «двойные троечники» представляют собой одну из организаций-подрядчиков строительства АЭС. И нужно отметить, что новая команда с перовой игры очень уверенно о себе заявила: заняв восьмое место в первой разминочной игре и третье – в «Что? Где? Когда?», они стали шестыми по итогам тура. Весьма и весьма смело для новичков!

chgk.jpg

Хотя, впрочем, в отношении команды «3+3» уместнее сказать «стали бы»: новички, как и «Magnum ignotum», и сморгонская «Оксна», ирают вне зачета. Хотя с таким стартом – конечно, при условии такого же уверенного продолжения – даже с учетом трех пропущенных игр у них были бы все шансы занять приличное место по итогам чемпионата. Но это, как говорится, из разряда «что было бы, если бы…»

Если же продолжить тему и оценить игру «новобранцев» этого сезона, то нужно отметить, что они держатся весьма неплохо. Особенно хорошо играют «Друзья друзей», которые «с смета в карьер» ворвались в первую десятку: после четырех туров они на восьмом месте. У просто «Друзей» и «101 извилина» успехи пока поскромнее – но, надо полагать, команды пока присматриваются-притираются к игре, а она – к новичкам… Радует уже то, что первые неудачи не заставляют их в сердцах «бросить все и уйти в монастырь» – игра затягивает…

Что касается «аксакалов», то на первой позиции твердокаменно стоит «Антураж»: после четырех туров команда набрала 6 очков – и дотянуться до них всем остальным нереально сложно. Ведь у вышедшего после апрельской игры на второе место «Острова везения» – 18 очков, у «Ядерного острова», который редакционные «везунчики» сметили на третью строку, – 19.

Если оценивать игру в целом, то для кого-то она была более удачной, для кого-то менее, но, безусловно, интересной. Наибольший прогресс в четвертом туре показал «Мираж», перескочив на девятое место сразу через три ступеньки. На две строчки рейтинга поднялись «Остров везения» и «Игры разума», на одну – «Astra», «Друзья», «Друзья друзей», «6 человек».

А самым неудачным этот тур оказался для команды «Без понятия», которая начала сезон очень сильно и три тура держалась в тройке лидеров – а после апрельской игры оказалась на несвойственном для нее шестом месте. Потеряв сразу четыре позиции.

У тех, кто ведет собственную бухгалтерию», итоговая таблица, подозреваю, не такая, как представленная жюри. Дело в том, что были засчитаны две апелляции: на 12 вопрос о драконе, который не ел людей, «потому что в них содержится алкоголь, табак и холестерин», был засчитан ответ «потому что они пьют, курят и едят мясо». Также специальность хозяина аттракциона, который напоминал рельсы на узловой станции, засчитывалась не только хиромант, но и гадалка. А вот апелляцию о том, что из двоих покорителей Эвереста на фото изображен только один, потому что другой его фотографировал, не приняли: все же правильный ответ – другой не умел фотографировать – имеет совсем другой смысл.

итоги игры апрель.jpg

Как уже не раз отмечалось, для подобных «прыжков» вверх и вниз по турнирной таблице нужна не только собственная хорошая или не очень игра команды, но и то, как сыграли ее ближайшие соседи. И с каждым туром, со все большей суммой набранных очков подобные пируэты будут даваться все сложнее. Пока что в турнирной таблице довольно тесно: второе («Остров везения») и третье («Ядерный остров») места разделяет одно очко, пятое («Без касок») и шестое («Без понятия»), как и тринадцатое («Мираж») и четырнадцатое («Сфагнум») – вообще только приоритет ЧГК, с седьмого по девятое команды тоже идут впритык друг за другом.

А это значит, что игра покажет, кто, что и как.

 Встретимся!


Текст: Нина Рыбик