Охота по новым правилам – это как?

12:41 / 18.04.2018
1
В правила охоты и ведения охотничьего хозяйства внесены изменения. О том, какие дополнения появились в указе и с чем это связано, мы расспросили ведущего охотоведа ГЛХУ «Островецкий лесхоз» Виктора Мечиславовича Урбановича. 

37301.jpg



– Когда закон вступает в силу?

– Указ №112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» Президент Беларуси подписал 21 марта. Некоторые положения уже вступили в силу, другие заработают после шести месяцев со дня опубликования.

– С чем связаны нововведения? 

– Главная цель указа – упростить правила охоты и ведения охотничьего хозяйства, в первую очередь – работу  с соответствующими документами. Так, например, значительно снизилось количество бумаг, необходимых для получения в аренду охотничьих угодий. Упрощены формы бланков с определенной степенью защиты, регулирующие организацию и проведение охоты. Например, в разрешение на добычу животного добавлены талоны на провоз продукции, исключены корешки соответствующих бланков в разрешении и охотничьей путевке к нему. 

– Какие изменения и дополнения ждут охоту и ее любителей?

– К охотничьим видам птиц добавились гоголь, свиязь и белая цапля. Увеличилась продолжительность весенней охоты на пернатую дичь – до 28 дней. 
С сентября на загонной охоте загонщиком сможет стать  совершеннолетний, не имеющий государственного удостоверения на право охоты. Таким образом будет формироваться преемственность опыта, когда молодой человек сможет учиться у аксакалов охоты. 
Кроме этого, с 2019 года можно будет приобрести охотничьи путевки через интернет в специальной информационной системе.

– А что лично вам импонирует в измененных правилах?

– То, что разрешается использовать приваду на волка. Теперь, например, можно охотиться на бобра в любое время дня, раньше – только в светлое.

– Кто будет контролировать охоту и ведение охотничьего хозяйства?

– С вступлением в силу новых правил функцию контроля будет выполнять один госорган – государственная инспекция охраны растительного и животного мира при Президенте Республики Беларусь. 

– А лесхозы?

– Мы по-прежнему будем заниматься организацией мероприятий по учету животных, заботиться о кормах и состоянии кормушек, подкормочных площадок, ну и, конечно, оказывать услуги по организации и проведению охоты и охотничьих туров – но уже по новым правилам.

Текст: