Как живет большая семья коррекционного центра

10:50 / 02.04.2018
Почти 15 лет прошло с момента открытия в Островце коррекционного центра – за это время он не раз сменял место своей прописки, менялись его руководители, педагоги и воспитатели, подрастали и уходили во взрослую жизнь воспитанники –  но постоянным остается  главное предназначение  центра: помочь родителям в воспитании особенных детей.

IMG_0070.jpg

Те, кто  не сталкивался с проблемами со здоровьем и не знает о бедах семей, где растут особенные дети,   ничего не слышал и о центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Здесь в одну большую семью объединены 23 ребенка с инвалидностью и их родители. Всего же под патронажем коррекционного центра находятся 564 ребенка, проживающие по всему району и имеющие как незначительные нарушения здоровья,  так и тяжелые  и множественные отклонения  в развитии.

IMG_0034.jpg


Большая семья

Каждое утро 11 педагогов и воспитателей встречают детей на пороге «зеленого домика» напротив средней школы №2 –  заниматься здесь могут не только школьники, но и дошкольники.

– Здесь учатся  дети  из Островца, Крыжовки, Волейкун и Гудогая. Школьники учатся,  посещают группу продленного дня, могут заниматься в кружке центра творчества детей и молодежи, мастерить своими руками под началом наших воспитателей,  –  проводит экскурсию по кабинетам заместитель директора коррекционного центра Анна Ивановна Филипович. – У дошкольников распорядок немного другой. Среди всего прочего у них запланирован обязательный дневной сон.

IMG_0049.jpg



«Своих» детей в коррекционном центре видят буквально с первых лет их жизни –  именно поэтому здесь открыта группа ранней помощи, посещать которую могут дети с двух лет.

– Чем раньше приведут к нам ребенка – тем лучше.  Если родители заметили, что их ребенок отличается от сверстников: плохо говорит, имеет  проблемы со слухом, зрением или опорно-двигательным аппаратом, если у него есть  трудности в общении с детьми или взрослыми, –  надо обращаться к нам, –  рассказывает директор коррекционного центра Александ­ра Доброславовна Авлас. – Мы проводим психолого-медико-педагогическое обследование детей и определяем, нуждается ли ребенок  в помощи логопеда, дефектолога, психолога и других специалистов.

 И начинается временами долгий и тернистый путь к знаниям  и полноценной жизни. 

IMG_0055.jpg


Надежда

Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, сталкиваются со множеством трудностей, справиться с которыми самостоятельно сложно: родителям квалифицированную помощь  оказывают в коррекционном центре. Много лет здесь работает клуб «Надежда», который объединяет  родителей детей с инвалидностью. 

– Роль семьи в воспитании особенного ребенка трудно переоценить. Как правило, родители стремятся создать благоприятные условия для развития своих детей. Ведь от того, насколько мама и папа ощущают себя ответственными за своего ребенка, понимают его проблемы, зависит положительная  динамика в состоянии ребенка с инвалидностью и более полная и счастливая жизнь всей семьи, –  уверена директор коррекционного центра. 

IMG_0046.jpg

Проект «Гармония доброты и взаимопомощи», который при поддержке  консорциума объединений Красного Креста Швейцарии, Австрии и Германии реализовывали территориальный и коррекционный центры  и районная организация Белорусского общества Красного Креста дал старт клубу «Надежда».

– Тематика наших  встреч обуславливается запросами родителей – «Под зонтиком добра», «Дорожка в самостоятельность», «Детские проблемы и помощь взрослых», «Родители – лучшие специалисты»,          «Типы современной семьи и  стили воспитания ребенка», «Взрослеем вместе…», «Духовное воспитание»,  «Золотые правила повседневной жизни», «В кругу семьи рождается душа» – родители   совместно с нами разрабатывают план встреч, а затем за чашкой чая,  мы можем обсудить наболевшие проблемы, поднять вопросы, поделиться опытом, –  рассказывает Александра Доброславовна. 

IMG_0040.jpg

Формы работы с родителями в коррекционном центре используют разные: круглые столы, дни открытой информации, дискуссии, тематические консультации и другие. 

–  Общение с семьями показывает, что позиции родителей по отношению к ребенку и особенностям его развития разнятся.  Одни растеряны, жалуются, что им никто не помогает,  –  таким нужна, прежде всего, эмоциональная поддержка и  сочувствие. Другие нуждаются в получении информации о психофизических особенностях и возможностях своего ребенка, настроены на поиск путей решения проблем, а иногда советом и подсказкой готовы помогать другим родителям, –  рассказывает Александра До­б­рославовна. 

IMG-1afdb27b35e67851b60ce46aa7a5cb12-V.jpg

На встречи с родителями часто приходят  представители местной власти, отдела образования,  спорта и туризма, управления по труду и социальной защите,  территориального центра социального обслуживания населения, юристы, врачи –  они могут помочь не только словом, но и делом.  

– Частый гость в нашем центре –  настоятель храма Святых  апостолов Петра и Павла отец Георгий Савицкий.  Слова  поддержки,  пожелания  божьего благословения и крепкого здоровья родителям и их особенным деткам придают силы и   вселяют надежду, –  уверена Александра Доброславовна.

Ты не один!

Центр коррекционно-разви­вающего обучения и реабилитации тесно взаимодействует с Территориальным центром социального обслуживания населения. Специалисты двух учреждений проводят совместные акции ко Дню инвалидов, благотворительную елку, праздники ко дням семьи и  защиты детей, вместе ездят на  экскурсии. 

Помощь особенным детям оказывают и волонтеры  учреждений образования, БРСМ,  Красного Креста: они проводят  праздники, собирают  средства для детей-инвалидов,  распространяют информационные листовки и  буклеты.

Весной в центре  ежегодно  проходит  масштабная акция «Ангел в твоем сердце. Ты в сердце ангела», целью которой является развитие духовности и милосердия, поддержание славянских и христианских традиций, оказание благотворительной помощи детям-инвалидам, больным детям, центрам коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Как показывает практика, отзывчивых, сопереживающих  людей в районе немало.

– Нашим детям и самому цент­ру оказывают помощь и организации.  Районные отделы внут­ренних дел и по чрезвычайным ситуациям, БРСМ, Висла-строй, Беларусбанк, салон штор «Ажур», индивидуальные предприниматели – помочь стараются все, –  говорит заместитель директора коррекционного центра Анна Ивановна Филипович. –  Не раз нас поддерживал и директор иностранного предприятия ООО  «Технопласт»  Иван Снежко. В прошлом году благодаря спонсорской помощи этого предприятия мы обновили мебель.

А в этом году материально-техническая база учреждения пополнилась компьютером, принтером и тактильно-развивающей доской.  Эти «удовольствия»  –  из разряда дорогих. Наблюдая за детьми и взрослыми, которые  работают с «умной» доской, радуешься, что есть люди,  готовые прийти на помощь.

IMG_0033.jpg

IMG_0051.jpg

IMG_0042.jpg


Текст:
Фото: Елена Ярошевич