24 марта в Гродно пройдет Республиканский конгресс «Мама Pro»

10:33 / 21.03.2018

24 марта в гродненском клубе «Галактика» состоится Республиканский конгресс «Мама Pro», организованный информационным социально-благотворительным учреждением помощи детям и семьям «Бейби Стори» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Гродненского областного и городского исполнительных комитетов, кафедры общественного здоровья и здравоохранения БелМАПО.

62.jpg

Мероприятие начнется в 10.00 и завершится в 17.30.

За это время будущие и состоявшиеся родители смогут получить ответы на волнующие вопросы:

  • о планировании и ведении беременности,

  • о родах,

  • о грудном вскармливании,

  • об особенностях новорожденных,

  • о введении прикормов,

  • о детском здоровье и развитии

  • о разных возможностях в поддержку материнства и детства, которые есть в Гродно.

shutterstock_137703866.jpg

Как отметила руководитель проекта «Maмa Pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас, «целью конгресса является снижение беспокойства будущих и молодых родителей, обсуждение вопросов ведения беременности, родов и возможностей, улучшение коммуникации в системе «врач-пациент», повышение уровня репродуктивной грамотности, продвижение семейных ценностей и счастливого материнства».

Республиканский конгресс «Мама Pro» стартовал в конце 2017 года и вызвал большой интерес в Минске, Могилеве и Бресте. Секрет успеха в том, что родители получают возможность встретиться на одной площадке с врачами роддомов, женских консультаций и поликлиник в неформальной обстановке.

Спикерами «Мама Pro» выступают акушеры-гинекологи, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, специалисты по грудному вскармливанию, окулисты, ортопеды, стоматологи, психологи.

На конгрессе родители узнают о современных методах обезболивания родов, тактике действий в экстренных ситуациях, о гигиене ребенка с раннего возраста, принципах правильного питания и многом другом. Мамы и папы в формате открытого микрофона смогут задать экспертам любые волнующие вопросы.

В течение всего мероприятия будет работать экспозиция, в рамках которой организаторы и партнеры конгресса познакомят участников с современными продуктами и разработками, актуальными для родителей и детей разного возраста.

Компания «Беллакт» подготовила большую презентацию собственной продукции. Родители смогут принять участие в дегустации йогуртов и готовых жидких каш, познакомиться с новинками и пообщаться с экспертами компании.

В ходе конгресса организаторы приглашают жителей г.Гродно поддержать проект «Мама читает». Для этого необходимо принести с собой книгу о детстве и материнстве либо любой другой теме. Все книги будут переданы в Гродненский областной клинический перинатальный центр для создания мини-библиотеки. Особенно актуально это мамам, которые лежат в отделении патологии беременности или вместе с малышами в отделениях реабилитации детей, рожденных раньше срока. Такие библиотеки уже созданы и работают в Минске и Бресте. Продолжится полезная традиция и в Гродно.

Участники конгресса получат не только полезную информацию, но и возможность применить ее на практике «здесь и сейчас» в ходе проведения мастер-классов и интеллектуальных игр.

Приятным бонусом во время конгресса станет кофе-пауза, сюрпризы и розыгрыши, в том числе подарки от ТМ «Bella Baby Happy».

25 марта в рамках конгресса в УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» пройдет «День открытых дверей». Около 20 женщин, чей срок беременности больше 30 недель, смогут пройти по пути, который их ожидает при родах: от приемного отделения, предродовой палаты и родильного зала до комнаты выписки.

Вход на Республиканский конгресс «Мама Pro», 24 марта бесплатный. Гостей ждут по адресу ул.Лидская 1 (ГУ "Гродненский культурно-развлекательный выставочный центр" (клуб "Галактика"), начало регистрации в 9.00.

Важно пройти онлайн-регистрацию на сайте www.mamapro.by либо по телефону +375297604451.



Текст: Главный администратор