Баню не закроют!

12:07 / 19.03.2018
Коллективное обращение жителей г. Островца и районао сохранении работы бани по ул. На­бережная в районном центре детально рассмотрено в Островецком райисполкоме с привлечением всех заинтересованных служб. 

IMG_3576.jpg

7 марта была проведена встреча с постоянными посетителями бани. Поскольку баня на данный момент востребована у населения, пока ее закрытие не планируется.

В официальном ответе на обращение островчан за подписью заместителя председателя райисполкома Виктора Николаевича Зеленко сообщается о том, что вопрос организации банного обслуживания является достаточно сложным из-за отмены возможности бюджетного субсидирования данного вида услуг. С одной стороны стоимость одной человеко-помывки не может быть ниже себестоимости данной услуги, иначе убытки неминуемо ложатся на Островецкое РУП ЖКХ, то есть непосредственно на трудовой коллектив предприятия. С другой стороны, цена входного билета в баню должна быть доступной для населения, в том числе для людей с невысоким уровнем дохода.

После открытия в г. Островце физкультурно-оздо­ро­ви­тель­ного комплекса, где также планируется оказание услуг по банному обслуживанию, у населения появится выбор: либо по-прежнему посещать баню по ул. Набережной, либо воспользоваться услугами нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Сегодня не определена ни ведомственная принадлежность строящегося  физкультурно-оздоро­вительного комплекса, ни примерная стоимость его услуг. Поэтому давать какие-либо оценки эффективности функционирования и востребованности населением обоих объектов  банного обслуживания пока преждевременно.

В любом случае, решение о закрытии столь значимого  для населения объекта как городская баня  не будет приниматься районным исполнительным комитетом без учета всех обстоятельств, мнения и интересов  жителей города,  в том числе пожилых и малоимущих слоев населения.

Текст: Главный администратор