От депрессии можно лечиться самостоятельно

10:28 / 27.02.2018
Скучно и грустно, и нет впереди ни важных дел, ни новых целей? Когда кажется, что жизнь потеряла свою привлекательность и превратилась в серую обыденность, на помощь могут прийти простые и для многих привычные перворазы.

0_119f06_80e5f6e8_orig.jpg


Узнать о том, что это такое, мне помог интернет. И с тех пор я влюбилась в это понятие.

Что же такое перворазы? Любое действие, опыт, предмет и его использование, появившееся в вашей жизни впервые. Их можно придумать много – и заниматься всем и сразу. А можно выбрать для себя одно новое занятие – и всецело ему отдаться. 

Мои перворазы – хоть для кого-то это уже давно пройденный этап и привычное дело – такие: начала создание собственного буллет-джорнал – своего рода дневника для любителей писать от руки; записалась на интернет-проект, на который долго не могла решиться; разбила небольшой огородик из пряных трав и комнатных овощей на балконе. 
Вы не представляете, какой это позитивный процесс – участвовать в чем-то новом! 

Психологи утверждают, что привлечение подобного опыта в малых дозах –  это не только развлечение, но и лечение. Если не бояться хоть на время уподобиться детям и пробовать непривычное и незнакомое, можно побороть живущий внутри многих страх перемен, раскрепоститься  и повысить стрессоустойчивость.

Последнее, кстати, помогло мне быстро сориентироваться  и не впасть в истерику, когда дети принесли домой котенка. Мы вместе уселись за компьютер и дружно  стали искать информацию о том, что должен знать начинающий «котовладелец».

 Юлия ВИШНЕВСКАЯ.
Фото из интернета.


Текст: Главный администратор