Родом из СССР: Как проводили свободное время работники Островецкой сельхозтехники

10:17 / 27.02.2018
О том, как организовывали свой культурный досуг работники сельхозтехники, рассказывает островчанка Татьяна Дашук.

– Молодежь думает, что советское время – это время застоя, партийной диктатуры, пустых прилавков. Но много хорошего из того времени ведь перешло и в наше настоящее. Надеюсь, это хорошее сохранят и наши внуки.

Я работала в Островецкой сельхозтехнике – в 70-х – 90-х годах там трудилось около трехсот человек. Тогда практически во всех организациях были хоровые коллективы. Хор сельхозтехники много раз занимал первые места на смотрах, мы ездили с концертами в колхозы района. 

001.jpg

После работы мы собирались на репетиции – не потому, что надо, а потому, что нам этого хотелось. Даже водители старались вернуться из рейса пораньше, чтобы не опоздать «на спевки». Сначала художественным руководителем нашего хора был Геннадий Статино, а потом семья Генриха и Ирины Волчек. А какие красивые у нас были сценические костюмы, и каких трудов нам стои­ло их заказать в художественной мастерской в Минске! 

Сильные хоровые коллективы были тогда в больнице, колхозе имени Чапаева (Ворняны), на заводе «60 лет Октября» (теперь – «Радиодеталь»).

Во всех наших начинаниях и предложениях нас всегда увлеченно поддерживало наше руководство: М.В. Шагун, И.И. Масальский, председатель проф­кома П.И. Грамбовский.
Но не только песнями жила Островецкая сельхозтехника. Мы не пропускали ни одно  районное спортивное  соревнование, семейный  праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» или турслет. А какие делали огоньки! Это были не просто посиделки за накрытым столом – обязательно продумывали культурную программу с играми, конкурсами, призами. 

В наше советское время не проблемой было побывать в Минске на концертах «Самоцветов», «Машины времени», Софии Ротару, съездить в цирк, театр – и все это бесплатно: за счет профсоюза, а транспорт был свой.



Текст:
Фото: фото из архива героини