Что порадовало и что огорчило знатоков в февральской игре?

09:36 / 27.02.2018

Февральский тур районного чемпионата по интеллектуальным играм ознаменовался тем, что к нам приехала и провела игру родоначальница островецких, и не только, интеллектуальных «игрищ» Лариса Евгеньевна Кохановская, благодаря которой интеллектуальное движение у нас живет и развивается. Ее присутствие всегда привносит в игру особый шарм и интерес – та было и на этот раз.

1474471422251077.jpeg

Потери в составе участников чемпионата были минимальные: в очередной раз не явилась на игру команда СШ №1 «Альма-матер». Но, прислушавшись в замечаниям коллег по игре, команда «Могло быть и лучше» оперативно переименовалась в «Друзья». Так что теперь у нас есть «Друзья», есть «Друзья друзей» – словом, вполне себе дружественная компания!

Но при всей этой дружественности в игре – каждый за себя, без ссылки на молодость или опыт. Хотя пока что, несмотря на все старания молодых команд, опыт берет свое: чемпион последних лет «Антураж» и в феврале  не оставил соперникам ни малейшего шанса, заняв первое место везде и всюду, он уверенно движется вперед.

Ну а дальше в турнирной таблице все довольно запутанно и, как обычно бывает на начальном этапе игры, тесно: к примеру, места со второго по шестое разделяют всего 5 очков. Да и во второй части таблицы все очень плотненько. Что там говорить, если в «ЧГК» у трех команд – «Активная зона». «Без понятия» и «Ядерный остров» – равное число очков, а у двух первых – даже число взятых вопросов!

В февральской игре в «Свояке» бал правили «атомщики» – «Антураж», «Активная зона», «Ядерный остров», «Без понятия», в компанию которых бесцеремонно (а что там церемониться? Играть надо!) ворвались новички – «Друзья друзей», занявшие четвертое место.

В «Что? Где? Когда?», кроме «Антуража», также активничала «Активная зона», которая снова стала второй – но сей раз дружные ряды  атомщиков разбили «Остров везения» – третье место и значительно прибавившая в игре со сменой состава «Надежда» – она стала четвертой.

Были и спорные вопросы – как правило, в довольно сложной «Своей игре». Некоторые пытались поспорить по поводу короля вальсов Штрауса – но ответ без добавления «сын» не засчитывался. А вот в ответе «Король» лишним оказалось именно имя-уточнение «Лир»! Вот поди угадай, когда следует «умножать сущности», а когда лучше промолчать…

Пакет вопросов в «Что Где? Когда?» был в меру сложным  – но безмерно красивым и интересным: тот случай, когда знатоки аплодировали даже не взятым вопросам за их изящество.

…Но, отмечая все положительные моменты игры, нельзя не сказать про ложку дегтя. Несмотря на неоднократные предупреждения о том, что за использование во время игры мобильных телефонов команде грозит дисквалификация, находятся желающие рискнуть: во время февральской игры члены жюри зафиксировали несколько включений блютуза. Так что если в следующей игре кто-то из тех, кто считает себя умнее всех на том основании, что у него круче гаджет, вдруг с позором вместе с друзьями по команде будет удален из зала, то это станет закономерным итогом многочисленных разговоров о любителях нечестной игры.  За подобный «допинг» следует дисквалифицировать так же строго, как олимпийских спортсменов – не столько за обобранную у кого-то победу, сколько за дискредитацию самой игры и доброго имени настоящего ЧГКашника.

345.jpg


 

 

Текст: Нина Рыбик