Депутат парламента Адам Ковалько решил проголосовать досрочно

10:56 / 16.02.2018
Почему люди идут голосовать досрочно? Это мы попытались выяснить на избирательном участке №4 Островца.

Чтобы не мешать учебному процессу, для досрочного голосования приспособлены кабинет и приемная директора школы. В приемной дежурят три члена участковой избирательной комиссии и наблюдатель. Избиратели не стоят в очереди, но периодически заходит то один, то другой.

IMG_0305.jpg

– Почему вы решили проголосовать досрочно? – интересуюсь у ветерана педагогического труда Нины Ивановны Блохиной.

– Возвращалась из церкви, решила зайти, исполнить свой гражданский долг. А воскресенье пусть будет свободным.

Нина Ивановна предъявляет паспорт, расписывается в ведомости, получает бюллетени  и уходит в пустой кабинет директора: он исполняет роль кабины для тайного голосования. Через минуту женщина выходит и опускает бюллетени в урну: выбор сделан.

IMG_0312.jpg

Досрочно решил проголосовать и депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Адам Дмитриевич Ковалько.

– В воскресенье мне хочется поездить по району, побывать на разных участках, повстречаться с людьми, побеседовать с ними, поэтому решил проголосовать досрочно, – так объясняет Адам Дмитриевич свое решение.

IMG_0319.jpg

Мы не могли упустить шанс, чтобы не задать депутату парламента несколько вопросов.

– Как, пор вашему мнению, проходят эти выборы? И что бы вы хотели пожелать депутатам вновь избранным местных Советов?

– Выборы в местные Советы всегда очень  ответственное мероприятие, кандидатов много и, чтобы они прошли успешно, избирательными комиссиями всех уровней и органами исполнительной власти, считаю, проделана большая работа. Насколько я могу судить, избирательная кампания в нашем районе проходит организованно и успешно.

Вновь избранным депутатам местных Советов хочется пожелать успешной работы и чтобы она им была в радость. Думаю, что те запросы, пожелания, которые высказывают люди депутатам, в том числе и мне – они в большинстве своем решаемые. Главное – придерживаться активной жизненной позиции и работать с интересом.

– А как проходит ваша депутатская деятельность?

– Конечно, после должности председателя райисполкома адаптироваться к новому статусу и роду занятий было непросто. Но прошла уже больше года с момента выборов, и я могу сказать, что освоил новый для себя род деятельности. При моем сопровождении прошел закон о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс, который уже принят и успешно действует. Там внесено много новых понятий – таких, к примеру, как адвокат свидетеля, новые права и обязанности свидетеля. Эти изменения помогут совершенствовать уголовно-процессуальное законодательство.

В 2018 году будет еще более активная работа. Глава государства поставил перед депутатами большие  и серьезные задачи. Так что работы будет много, и работы интересной.

Досрочное голосование продолжится вплоть до воскресенья. В любой из оставшихся дней в период в 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 можно прийти с документом, удостоверяющим личность, на избирательный участок и отдать свой голос за того кандидата, которому вы доверяете представлять свои интересы в областном, районном и сельском Советов депутатов – или, если вы считаете, что достойных нет, проголосовать против всех.

А воскресенье – основной день выборов депутатов местных Советов, который подведет итог многомесячного избирательного марафона.

Нина АЛЕКСЕЕВА

Текст: Главный администратор