Мы жили в Советском Союзе: истории двух фотографий

12:32 / 08.02.2018
Мы с сестрами особенно любим две фотографии: своего детства, где стоят с родителями почти точь-в-точь одетые четыре девчушки, и молодости, где  наша большая семья собралась вместе.

Оттуда, из старых фотоснимков, как-то по-особому тепло и просто смотрит наше прошлое и возвращает нас туда, где нам было хорошо только потому, что мы были вместе – всей семьей, туда, откуда мы родом – в СССР.


С этой фотографии на нас смотрит детство...

Мы родились в Михалишках. Когда-то эта деревня славилась большим базаром – на него собирались со всего района. Нас, детей, водили туда как на экскурсию, но смотреть спокойно на вкусности и вещи, которые там продавались, естественно, мы не могли. И просили у родителей купить хоть что-нибудь – так у нас с сестрой однажды появились плетеные сумочки.
Заплетала нас мама, как себя: косы укладывала на голове веночком. Если мама шила себе платье, то обновки ожидали и нас – мы шили наряды у местной портнихи. Ткань покупали в деревенском магазине, а иногда и в Вильнюс за ней специально ездили. Расцветки мама выбирала разные. 
Отец всегда носил пиджак, на лацкане которого была приколота медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

6462.jpg


А здесь на нас смотрит молодость... 

Мы уже жили в деревне Маркуны. К нам в гости приехала тетя – сестра отца с мужем из Сибири. Сколько было радости! А как мы наряжались и делали прически, чтобы получиться красивыми на фотографии – надо было обязательно запечатлеть эту встречу. Фотографировал нас учитель физкультуры Ю. Древницкий, а проявлял пленку и печатал снимки отец. 

764.jpg



Светлана МЕШКИС, г. Островец.


Текст: Главный администратор