За детские игры с огнем будут наказаны взрослые

08:52 / 29.01.2018

«Так, чем бы заняться, пока взрослые не видят? Ага, вот спички лежат – сейчас я костер сделаю, как папа летом во дворе. Или нет, может быть, мне, как и маме, что-нибудь на плите приготовить? Как красиво горит спичка! Ой, горячо…»

ui-5922ada4e998c4.14278599.jpeg

Что движет детьми в тот момент, когда они берут оставленные на виду спички, понять несложно – они просто копируют действия своих родителей. И при этом вовсе не подозревают, что огонь таит опасность. А детские игры с огнем нередко приводят к пожарам, финал которых может оказаться трагическим.

Чтобы избежать беды, родителям, во-первых, стоит прятать спички и зажигалки. Во-вторых, подавать своим детям пример правильного пожаробезопасного поведения. В-третьих, взрослым нужно чаще говорить со своими чадами об опасности игры со спичками.

Расскажите ребенку о том, как действовать при пожаре. Напомните ему, что нельзя прятаться в шкафах, под столами или кроватями – так человека сложнее найти.


lwwjomushvfhwtotwtmesrgsdlndkx-qwumfiza.jpg

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Не оставляйте детей одних в запертых квартирах – в случае пожара они не смогут выйти.

Случается, что дети разводят костры в заброшенных домах и сараях, поджигают почтовые ящики и обшивки дверей, пускают с балконов горящие «самолетики». Виноваты в этом, конечно, взрослые: оставили без присмотра, не спрятали спички – за что могут быть наказаны.


Наказание: если в результате бесконтрольности детей произойдет пожар с нанесением кому-либо вреда, ущерба, родители, а также подростки, достигшие 14-летнего возраста, несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Текст: