Не пострадать на «зебре»

16:10 / 25.01.2018

С 22 по 28 января в Гродненской области проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями проезда перекрестков, пешеходных переходов, маневрирования.

ce8809db69dbaf5dde635587cacd703c.jpg

Основными причинами совершения ДТП в 2017 году стали нарушения правил проезда пешеходных переходов – зарегистрировано 53 случая, в которых 2 человека погибло и 51 получил ранения; нарушения правил проезда перекрестков – 40 ДТП, в которых один человек погиб и 43 были травмированы; а также нарушения правил маневрирования – 31 случай, в которых 4 человека погибли и 29 получили ранения.

В Гродненской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. Взаимоотношения между водителями и пешеходами всегда напряженные: каждый из них обвиняет друг друга в невнимательности и медлительности.

Дорожно-транспортное происшествие с наездом на пешехода произошло и в Островце. Так, 30 ноября в 20.45 на ул. Ленинской возле магазина «Вернисаж» легковой автомобиль, за рулем которого находился местный житель, наехал на пешехода, пересекавшего проезжую часть улицы по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии местная жительница с различными травмами была госпитализирована в больницу.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Напоминаем водителям, что пешеходный переход в первую очередь для пешеходов. И это единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.

Славомир РОДЬ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.

 

Текст: Главный администратор