Год Собаки? Да нет же - Год Свернувшегося Ежа!

11:56 / 17.01.2018

Все началось с деревяшек. 
Нет, пожалуй, все началось гораздо раньше – с китайцев с их странными Огненными Обезьянами и невразумительными Желтыми Собаками. 

Короче, сижу я у себя в мастерской, наслаждаюсь очередной затеей. Вокруг разложены деревянные коняшки, зайки, ежики, прочие штучки. Что угодно – кроме собаки, год которой вроде бы все так активно встречают. Начинаю задумываться: почему так? Почему все вокруг аврально скупают собак во всех видах – а я вопреки здравому коммерческому смыслу не купила ни одной к праздникам? И ведь люб­лю собак. Точно так же не могла заставить себя делать сувениры в виде обезьян, драконов и т.п.

Chinese-Zodiac-chinese-zodiac-13753486-1024-1024.jpg

Вообще, я давно заметила, что мне не близки ни китайские традиции с их непонятного окраса животными, ни астрологи с их огненными венерами и безумными марсами – хочется чего-то близкого и понятного. И что-то подсказывает, что есть оно, это другое. Поискала – и нашла-таки то самое, близкое и понятное. Вот, с вами тоже поделюсь.


В древности существовали не только китайские или арабские верования. Практически каждый народ стремился выбрать себе каких-то мистических покровителей, чтобы чувствовать себя более уверенно и знать, у кого просить защиты в трудных ситуациях. Так уж мы устроены: если нет надежды на себя и других людей, то придумаем еще какую-нибудь силу – и попросим ее! И пусть это будут силы природы – что уж может быть круче? 

Наверное, так и появлялись всевозможные гороскопы. Как выясняется, славяне в этом плане не были исключением. Согласно их верованиям, у каждого года имелся свой тотем-покровитель: Темный Сох (лось), Притаившийся Лют (волк), Прядущий Мизгирь (паук) и др. То есть, те самые простые и понятные существа, которые и сегодня живут рядом с нами. Если у китайцев каждый символ года вступал в свои права раз в 12 лет, то у славян этот цикл длился 16 лет. 

Так вот, оказывается, в соответствии с этим тотемным календарем, или правильнее – летословом, 2018 год пройдет под знаком Свернувшегося Ежа! И почему-то мне от этого теплее и приятнее, чем от непонятно какой Земляной Собачки, которая то ли собака, то ли вовсе грызун. И уж если совсем детально рассматривать старину глубокую, то Ежик вступит в свои права не раньше 20 марта, т.к. год у славян начинался с праздника Комоедица (Масленица), в день весеннего равноденствия. 

0500324001491219680.jpg

Ну, про китайскую Собаку мы уже наслышаны. А чем же может быть знаменателен наш Свернувшийся Еж? Поиски значения этого тотема привели вот к таким результатам. Еж традиционно ассоциируется с самозащитой, накоплением и сохранением чего бы то ни было. Это бережливое существо, наделенное большой жизненной силой и храбростью. И очень целеустремленное. Эти уникальные во многих отношениях животные населяли планету уже 15 миллионов лет назад, а об их безопасности позаботилась сама природа. При встрече с врагом небольшие и с виду безобидные ежи сворачиваются в клубок, угрожающе выставляя острые иголки. К тому же они устойчивы к самым токсичным ядам, в их рацион входят даже змеи и скорпионы. Ежи не боятся вступать в неравные схватки, обычно выходя из них победителями.

ezh.jpg

Еж – существо весьма загадочное. Он только кажется маленьким и умилительным, а на самом деле – боец: упрямый, энергичный, настырный. Легко вступает в неравные сражения и споры и, что характерно, умуд­ряется в них побеждать – за счет того, что более крупные и опытные противники попрос­ту недооценивают колючего крошку. Бунтарь по жизни, Еж покровительствует переменам и реформам, призванным сломать старое. Впрочем, это вовсе не значит, что он отбрасывает наработанное до него: по-настоящему важные и ценные вещи бережливый (порой до скупости) Еж берет с собой в начатую им новую эпоху. 

Короче, Еж – это звучит гордо! И, пожалуй, я обзаведусь каким-нибудь изображением этого во всех отношениях замечательного персонажа. Пусть помогает. 

Славянский тотемный летослов 

(начинается с 20 марта):

тотемный календарь славян.png



Текст: