Историческая справка. На охране прав несовершеннолетних

16:34 / 15.01.2018

Комиссии по делам несовершеннолетних были созданы 100 лет назад Декретом Совета Народных Комиссаров от 14 января 1918 года, подписанным В.И. Лениным.

 Именно этот документ внес изменения в систему правосудия в отношении несовершеннолетних. И они были весьма существенны. Так, Декрет отменил рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних в судах и направление детей в тюрьмы.

malchik.jpg

Комиссии много сделали для открытия новых детских домов и колоний для беспризорных. Местные органы власти обязывались привлекать к этому делу общественность, комсомольские, профсоюзные и женские организации.

 Комиссии по делам несовершеннолетних просуществовали до 1935 года и были упразднены, а ответственность за своевременное устройство детей стала возлагаться на местные органы.

 И только в 1958 году  при Советах Министров союзных и автономных республик были созданы органы, которые занимались организацией профилактической работы среди несовершеннолетних. В 1961 году такие же комиссии были образованы при исполкомах местных Советов.  С этого года начала деятельность и комиссия по делам несовершеннолетних в Островецком районе.

Состав комиссий формировался по принципу представительства от соответствующих ведомств с обязательным участием представителей органов народного образования, здравоохранения, внутренних дел, социального обеспечения, общественных организаций. Этот принцип формирования комиссий сохранен и сейчас.

У истоков деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при Островецком райисполкоме стоял Николай Иосифович Савич. Долгие годы работали в комиссии, а потом ее возглавляли Ростислав Арсентьевич Герт, Владимир Олегович Буловицкий, Ирина Болеславовна Шляхтун, Александр Евгеньевич Климченя.

 Значительная часть работы комиссии  возлагалась на ответственного секретаря – единственного освобожденного работника. Много лет  этой должности отдали Кристина Эмильевна Александрович, Людмила Михайловна Корвель, Валентина Чеславовна Картель.

Ныне действующая комиссия образована 29 марта 2004 года. Тогда же была введена освобожденная должность заместителя председателя комиссии.

Подготорила Елена ЯРОШЕВИЧ.


 

Текст: