Бизнес на селе: новинки и перспективы

10:18 / 15.01.2018
Чтобы дать людям возможность работать и обеспечивать семью, одних рекомендаций мало – нужны документы более широкого и серьезного «спектра действия». Из таких – Указ Президента Республики Беларусь № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». 

560.jpg



О том, кому он адресован и на что направлен, рассказывает заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Викторович Милешко:
– Указ «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», подписанный главой государства во втором полугодии 2017 года, направлен на либерализацию и  упрощение ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания – в первую очередь в сельской местности. Кроме того, он позволит в определенной мере решить проблему занятости, ведь новые объекты торговли, общепита – это и новые рабочие места.

На законодательном уровне сделано все для развития розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания в деревнях и малых городах. Теперь очередь за инициативными и предприимчивыми людьми. 

! Если вы хотите задать по Указу №345 дополнительные вопросы, звоните по телефонам 75-2-04, 75-2-16, 75-2-17, присылайте их по электронной почте ecotdel_ric@mail.grodno.by или приходите в отдел экономики райисполкома, где вам всегда готовы оказать содействие.

Внимание!
Основные нововведения для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общепита и бытовых услуг на территории Островецкого района, за исключением г. Островца:

- Обороты от реализации товаров освобождаются от налога на добавленную стоимость;
- Ставка единого налога за месяц для индивидуальных предпринимателей составит 1 базовую величину;
- Освобождение от налога на недвижимость и земельного налога;
- Разрешена розничная торговля алкогольными напитками в торговых объектах с торговой площадью менее 50 кв. м, а также  индивидуальным предпринимателям;
- Здания и сооружения государственной формы собственности могут отчуждаться индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по рыночной стоимости без проведения аукциона.

Записала Ольга ХОТЯНОВИЧ.



Текст: