Что думают островецкие бизнесмены о Декрете «О развитии предпринимательства»

10:03 / 15.01.2018
В ноябре 2017 года Президентом Респуб­лики Беларусь был подписан Декрет «О развитии предпринимательства», который призван улучшить бизнес-климат в стране и упростит ведение бизнеса.

Декрет предусматривает изменение взаимодействия государства и предпринимательства, усиливает механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность за свою работу.
О том, что он принесет местному бизнесу, рассуждают предприниматели Островецкого района.

IMG_9870.jpg


Диана Ивановна Туршева,  магазин «Стрекоза»:
– Декрет  «О развитии предпринимательства» больше касается тех, кто только начинает предпринимательскую деятельность – хотя бы документов они оформляют меньше. 

Выгоден он и для ремесленников, которые теперь могут работать без регистрации ИП, рек­ламировать и продавать свою продукцию – и через интернет в том числе.

Тем же, кто работает не первый год, поможет пункт Декрета, который до 2020 года «замораживает» налоговую ставку. Документ «О развитии предпринимательства» важен уже тем, что государство обратило на нас внимание, – это уже хорошо. Как пойдет дело дальше – увидим через какое-то время.

Нам еще бы Закон №222 отменить, который запрещает продавать импортные товары. Считаю, что у покупателей должен быть выбор, что купить: белорусское платье или пошитое в Китае. К тому же, как бы мы ни хотели, наш легпром пока не справляется с возложенными на него обязанностями.

Свои вопросы вы можете задать по телефону 
20-3-64 (редакция газеты) – и обязательно получите ответ компетентных людей.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович