Игорь Шалудин – об итогах года и подарках к юбилею Островца

10:00 / 31.12.2017

Новый год – пусть и условная, но все же черта между прошлым и будущим: время подведения итогов и попыток заглянуть в будущее, предугадать или спланировать, что нас ждет в наступающем году.

Оставив прорицания астрологам, с вопросами о конкретных планах и итогах, от которых в немалой степени зависит жизнь каждого островчанина, мы в канун праздника обратились к председателю райисполкома Игорю Ярославовичу Шалудину.

  – Игорь Ярославович, 2017 год был для вас особым: в январе вас назначили на должность председателя Островецкого райисполкома. Новое место работы и жительства, новая, несоизмеримая с предыдущей, ответственность, новые задачи и цели… Как вы оцениваете уходящий год?

IMG_5734.jpg

– Да, этот год для меня – знаковый: много изменений произошло в жизни в 2017 году...

Безусловно, Островецкий район – особенный, главным образом потому, что на его территории строится Белорусская атомная электростанция. Это, конечно, накладывает отпечаток на работу всех органов власти, и в первую очередь – председателя исполкома.

Но, как говорится, не стройкой единой… Глава государства при назначении меня на эту должность определил три основные направления деятельности: усиление исполнительской дисциплины, налаживание взаимодействия с населением, наведение порядка на земле. По всем этим направлениям мы работали в уходящем году и будем руководствоваться ими в дальнейшем работе. Конечно, не все дается просто, зачастую приходится сожалеть, что в сутках только 24 часа: порой просто физически не хватает времени, чтобы охватить все.

Вступая в эту должность, я четко понимал, что предстоит напряженная и ответственная работа, и я просто обязан оправдать оказанное мне доверие. Оценивать мою деятельность должны в первую очередь жители Островецкого района. А если говорить о собственной оценке, то считаю, что в текущем году во всех отраслях и направлениях сделано многое. Но вместе с тем в определенных моментах есть недоработки, упущения. Многие планы остались нереализованными, над их осуществлением предстоит поработать в наступающем году.

– Если можно, конкретизируйте: что в этом году вас порадовало, а что – огорчило, что из намеченного удалось сделать, а что осталось невыполненным?

IMG_5689.jpg

– Радует то, что наш район продолжает динамично развиваться. В определенных областях находимся на лидирующих позициях не только в области, но и в стране.

Несмотря на очень тяжелые условия в сельском хозяйстве, удалось получить неплохой урожай – он значительно выше прошлогоднего уровня. Неплохие результаты получены и в животноводстве, в частности, в производстве молока.

Радует, что Островец активно растет и застраивается.  В этом году введено около 21 тысячи квадратных метров жилья. В августе принял воспитанников значимый и долгожданный объект – детский сад на 190 мест. В канун Нового года введены в эксплуатацию очень важные для горожан объекты – водозабор и очистные сооружения. В районе появилась еще одна погранзастава, которой присвоено имя «Островецкая»: напомню – это вторая погранзастава в нашем районе.

Выполнен определенный объем работ по благоустройству в самом городе и сельских населенных пунктах. К Дню работников сельского хозяйства проведено благоустройство агрогородка Михалишки. Многое сделано в части наведения порядка на земле, особенно на селе – эта работа продолжается и сейчас, и, безусловно, будет продолжена в следующем году, который объявлен Годом наведения порядка на земле.

Если говорить о том, что не удалось реализовать, то, как ни парадоксально, это тоже в первую очередь – сельское хозяйство. За мою трудовую деятельность я не припомню такого тяжелого по погодным условиям года. Это, да еще определенные недоработки не позволили нам выполнить намеченные прогнозные показатели по получению валовой продукции – что, в свою очередь, отражается на финансовых результатах деятельности сельхозпредприятий.

Определенные упущения есть в развитии торговли, медицины, инфраструктуры и сферы досуга – и это вызывает обоснованные нарекания граждан.  Смею заверить, что все проблемные моменты находятся на контроле, разработана четкая программа действий – и результат будет виден уже в следующем году.

– Наступающий 2018 год знаменательный для Островца – это год 550-летия первого упоминания о нашем поселении. Конечно, прогнозы – вещь неблагодарная – но, с другой стороны, и без планов жить невозможно. Расскажите читателям, что ждет жителей Островца и района в следующем году?

IMG_5727.jpg

– Планы у нас масштабные – и это касается не только самого праздника, который мы планируем провести в конце лета, а августе месяце. К этому времени мы ожидаем открытия знаковых для города объектов, которые станут подарком всем жителям города и района.

Уже в первом полугодии инвесторы планируют открыть не менее трех крупных торговых точек в новых микрорайонах.

Не будут обделены вниманием и сельские жители – и в плане торгового обслуживания, и в вопросах благоустройства.

 Во втором микрорайоне в следующем году войдет в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и тренажерным залом. Появится к этому времени в городе еще один детский сад на 190 мест. Планируется завершение  строительства нового городского стадиона, двух новых автостоянок, которых так не хватает нашим жителям, – они появятся в первом и втором микрорайонах.

Будет продолжено строительство центральной районной больницы, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2019 год, а также Дома детского творчества, школы на 765 мест во втором микрорайоне,  многофункционального спортивного комплекса, многофункционального комплекса социально-культурного назначения.

В настоящее время формируется государственная инвестиционная программа на следующий год, которая предусматривает, кроме ввода уже названных, проектные работы по целому ряду очень нужных для Островца социально-значимых объектов: пока не стану озвучивать, каких, – пусть это станет приятным сюрпризом для островчан.

 С учетом ситуации с поступлением доходов в районный бюджет продолжим работы по благоустройству улиц в сельских населенных пунктах и в Островце – это одна из проблем, которая волнует наших жителей.

Город наш растет и хорошеет на глазах – надеюсь, что этот процесс продолжится и в дальнейшем. Мы просто обязаны стать одним из самых лучших и красивых городов в нашей стране!

С вашего позволения, давайте немного поговорим о личном.

Игорь Ярославович, скажите, за этот почти год работы в новой должности вы почувствовали себя островчанином? Когда вы говорите «у нас…», вы имеете в виде Островетчину – или пока еще Сморгонщину?

IMG_5767.jpg

–Да, я уже стал островецким жителем – и по месту жительства, и по своим мыслям и чувствам: меня сегодня гораздо больше волнует, что и как происходит в Островецком районе, чем в Сморгонском. Да и как не быть тому, когда я почти все время провожу тут: выходных ведь практически не бывает…

–Как в вашей семье принято встречать Новый год и планируется ли нынче какой-то отход от традиций? Может, вспомните, какой новогодний праздник запомнился больше всего?

–Ну, изменять традициям, наверное, в любом случае не стоит – особенно, когда это хорошие традиции. Новый год – семейный праздник, который принято встречать с самыми близкими людьми.

Особых планов на этот Новый год пока не строил, надеюсь, что все будет, как обычно: ждем с супругой в гости детей, которые живут отдельно. Возможно, только поменяем место проведения праздника.

Что касается самого памятного Нового года, то конкретную дату назвать сложно. Запомнились время, когда дети были маленькие, ходили в детский сад, младшие классы – и на Новый год устраивали для нас семейные новогодние представления. Хорошее было время…

IMG_5723.jpg

–Возьму на себя смелость от всех жителей Островетчины в канун Нового года пожелать вам здоровья, терпения, семейного благополучия и исполнения самых смелых планов. И чтобы первый год работы в должности председателя Островецкого райисполкома стал для вас началом большого пути и многих свершений для блага всего района и его жителей.

–Большое спасибо. Надеюсь, что мы совершим их вместе.

Беседовала Нина РЫБИК


 

 


Текст: Нина Рыбик
Фото: Антон Мальшевский