"Атомэнергомаш" отгрузил крышку реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС. Ее доставят в Островец автомобильным транспортом

10:39 / 14.12.2017
Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" - "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") отгрузил верхний блок реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока Белорусской АЭС, сообщили в медиацентре "Атомэнергомаша".

Верхний блок реактора состоит из крышки с патрубками, колена воздушника и металлоконструкции с траверсой. Вес отгруженных изделий составляет 130 т. Оборудование предназначено для уплотнения главного разъема реактора, размещения органов системы управления и защиты (СУЗ), а также организации замкнутого объема для создания давления в реакторе.

Верхний блок, как и корпус, относится к оборудованию первой категории сейсмичности. Срок службы оборудования составляет 60 лет.

Одним из основных узлов верхнего блока является крышка. Цикл производства изделия насчитывает 998 производственных операций. На площадке "Атоммаша" крышка прошла все виды контроля, в том числе гидроиспытания - всего 610 операций. План качества изделия насчитывает 92 контрольные точки.

От "Атоммаша" до площадки строящейся станции в Островце оборудование доставляется автомобильным транспортом. Путь займет около 7 дней.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м. 

БелТА


Текст: Главный администратор