Александр Лукашенко: Беларусь должна максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики (+Видео)

08:17 / 12.12.2017
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по проекту декрета "О развитии цифровой экономики".

"Мы должны принять новую, как ее называют, цифровую реальность и максимально использовать все возможности, которые она открывает перед Беларусью. Именно поэтому появился проект декрета "О развитии цифровой экономики". Всеобъемлющее название, и оно говорит само за себя. Наша страна твердо определилась: цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства", - заявил глава государства.

На совещание были приглашены как ответственные государственные лица, так и известные представители IT-сообщества.


Александр Лукашенко отметил, что предмет разговора весьма актуальный и очень масштабный, однако еще несколько лет назад никто не мог и представить, что соответствующие вопросы настолько предметно будут обсуждаться на уровне Президента. "Так быстро и бурно развивается жизнь, и от этого никуда не уйти. И если мы в этой бурной жизни отстанем, значит, мы опять же будем страдать, что у нас чего-то не хватает, - сказал глава государства. - Речь идет не просто о развитии IT-сферы и не только о высоких технологиях. Тема встречи гораздо шире. Еще весной было принято решение о создании IT-страны. Название это условное, но всем суть понятна".

Информационные технологии проникают во все сферы, а потому повестка дня включает не только проблемы IT-отрасли, констатировал Президент. Страны жестко конкурируют - за рынки, капитал. Причем все чаще конкуренция идет не только за финансовый, но и за человеческий капитал, идет борьба за умных, образованных и энергичных людей, за новые идеи и интеллектуальную собственность.

000019_8EE7E47893A7EFBD432581F3002CECB9_548879.jpg

"Отечественной IT-сфере необходимо придать новый импульс развития, чтобы способные люди могли здесь в полной мере реализовать свои возможности. Беларусь должна оказаться реальным центром притяжения - для талантливых людей, успешных компаний и международных корпораций. Наша страна имеет все шансы стать как минимум региональным лидером в развитии самых передовых направлений - искусственного интеллекта, больших данных, технологии блокчейн", - уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ни в коем случае не намерен тормозить соответствующие процессы и никогда не был ретроградом. Однако он отметил, что во многом реализация намеченного будет зависеть от самих представителей IT-сферы.

Президент призвал наряду со стремлением получить прибыль на новой волне не забывать об интересах государства, которое в том числе создает условия, гарантирует стабильность и безопасность. "Все умные и толковые люди понимают теперь, что такое стабильность и порядок. И к этому берегу каждый пытается причалить. Мы готовы такой причал организовать, и даже больше - гавань. Вы должны стать хорошими хозяевами в этой гавани. Дать возможность заработать. Но государство нуждается в силе. Поэтому его надо поддерживать. Я клоню к тому, что, зарабатывая себе, не забывайте, пожалуйста, что вы живете в конкретном государстве", - сказал Александр Лукашенко.

000019_8EE7E47893A7EFBD432581F3002CECB9_706324.jpg

"Меня вы не сможете никогда упрекнуть в том, что ваши деньги, поступившие в казну в виде налогов, будут разворованы. Никогда! Хотите предложить новые направления использования бюджетных денег - пожалуйста. Все разумные ваши инициативы и предложения будут немедленно реализованы", - подчеркнул глава государства.

"Ну а если вы создадите здесь такую прекрасную гавань, куда все приедут и будут сами на себя работать и зарабатывать, не думая о других, и даже о тех, кто у вас в компаниях будет работать… Честно говоря, не нужна мне такая гавань. Поэтому поймите меня правильно. Я человек государственный, - заметил Александр Лукашенко. - Это не противоречит вашим замыслам, побуждениям, идеям, но давайте вместе будем отвечать за этот кусок земли. Я буду гарантировать вам стабильность, невмешательство. Но порядок никто не отменял".

000019_8EE7E47893A7EFBD432581F3002CECB9_692905.jpg

Президент отметил, что в мире нет ясных ответов на многие вызовы, рожденные бурным развитием технологий, а потому и нынешний проект декрета после его принятия впоследствии придется дорабатывать. "Это будет фундамент, но его надо будет развивать", - сказал он.

Всех участников совещания глава государства призвал к открытому и откровенному разговору. "Давайте вместе подумаем, обсудим, устроим мозговой штурм и попытаемся понять, как сделать так, чтобы наша цель - создать IT-страну - была достигнута. Это будет наше с вами совместное достижение, которым мы сможем гордиться", - резюмировал белорусский лидер.

Директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский на совещании отметил, что в современном мире страны все чаще конкурируют не территориями, производствами или сырьем, и даже не технологиями, а качеством правовых систем. "И люди, и технологии, и капиталы устремляются туда, где им комфортнее с правовой точки зрения", - сказал он.

000019_8EE7E47893A7EFBD432581F3002CECB9_188174.jpg

В проекте декрета собраны идеи как белорусского IT-сообщества, так и мировой опыт. В документе заложены правовые решения, которые являются прорывными не только для Беларуси и ее стран-соседей, но и самых развитых стран мира. Он включает в себя поддержку продуктовой модели, расширение видов деятельности резидентов ПВТ, IT-образование, развитие сферы блокчейн-технологий.


БелТА

Текст: Главный администратор