Придерживаемся водоохранных зон

10:39 / 01.12.2017
3

Инспекторы Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира проверили, как соблюдается водоохранный режим.

1349892473_na-beregu-ozera.jpg

Среди самых распространенных нарушений – самовольная застройка прибрежной полосы: жители, желая «очертить границы своих владений», ставят заборы до самого берега водоема.  Также нередко люди считают себя вправе «почистить» водоохранную зону с помощью топора или, наоборот, завалить ее мусором.

А между тем существует Водный кодекс, который запрещает возводить ограждения участков на расстоянии менее 5 метров от берега. Запрет не касается земельных участков, предоставленных для возведения и обслуживания водозаборных сооружений, объектов внутреннего водного транспорта, энергетики, рыбоводных хозяйств, лечебно-оздоровительных учреждений, если их эксплуатация связана с использованием поверхностных водных объектов.

Любителям покататься на лодках и иных маломерных судах напоминаем, что стоянки этих средств разрешены только в специально отведенных местах.

Тот же кодекс гласит, что на расстоянии до 10 метров от берега нельзя использовать удобрения и химические средства защиты растений (исключение составляют работы, связанные с регулированием распространения и численности дикорастущих растений отдельных видов). Также запрещаются обработка и распашка земель, кроме обработки почвы для залужения и посадки защитных лесов, а также при проведении отдельных видов работ.

Если вы надумали разместить на берегу какую-то архитектурную форму, то, кроме закона об охране и использовании земель, следует изучить законы в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности.

За нарушение режима водоохранных зон и прибрежных полос предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до 30, а для  юридического лица – до 50.

Владимир СЕЛЯВКО, госинспектор межрайинспекции.

 

Текст: Главный администратор