Покурил – пожар «заварил»

12:05 / 21.11.2017

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожаров. Как правило, происходят такие трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии.

карикатура неосторожное.jpg

Картина 1.

Жил человек. Неопрятный на вид, с пустыми глазами и единственной целью – начать очередной день с выпивки, а потом прилечь на диван, и непременно – с сигаретой. И остальное – гори хоть синим пламенем…

И ведь горит. Причем не «все остальное», а зачастую сам «отдыхающий».

Не одну жизнь горе-курильщиков спасли бдительные соседи, бросившись в огонь или вовремя вызвав спасателей. А скольких людей подвергают опасности те, кто становится виновниками пожара?

Картина 2.

Шел, закурил, бросил непотушенную спичку. А через некоторое время вслед за ней полетел и окурок. Куда они упали? Какая разница!

А ведь эти брошенные спичка или окурок могут стать источником пожара.

К сожалению, не каждый из нас видит в сообщениях о пожарах серьезную проблему, не для всех трагические примеры становятся предупреждением. Но практически во всех случаях гибели людей и порчи имущества можно было бы избежать…

Чтобы обезопасить себя от горе-соседей и защитить жилье от пожара, установите автономный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление и подаст мощный звуковой сигнал.

kak-vibrat_dimovoj-izveshatel.jpg

Александр САЧЕК,

инспектор Островецкого РОЧС.

Текст: Главный администратор