Ваша хата с краю? Даже когда плачет ребенок? Вопросы семейного неблагополучия обсуждались на семинаре

07:05 / 16.11.2017
1

Семинар для заместителей руководителей и лидеров районных  общественных организаций, на котором обсуждались  вопросы профилактической работы по семейному неблагополучию,  прошел в Островецком районном исполнительном комитете.

– Раннее выявление семейного неблагополучия остается проблемой для нашего района. Задача сегодняшнего семинара –  еще раз напомнить всем заинтересованным алгоритм работы  по взаимодействию с субъектами профилактики, чтобы  в дальнейшем избежать недопонимания в сотрудничестве, – отметил, открывая семинар, заместитель председателя райисполкома Виктор Збигневич Свилло.

IMG_4806.jpg

 Как работать с неблагополучными семьями, сколько детей живет в социально опасных семьях и как защитить их права – получить ответы на эти и другие вопросы смогли участники семинара.

– Сообщения о неблагополучии  в семьях редко поступают от трудовых коллективов. А ведь именно коллеги быстрее всего  могут увидеть, что в семье возникли проблемы. Однако,   многие руководители предпочитают не замечать этого или не реагировать –  дескать, это личное дело каждого, –  озвучила одну из проблем во взаимодействии администраций трудовых коллективов с субъектами профилактики заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Тереса Марьяновна Драган.

IMG_4815.jpg

А ведь многих случаев, когда ребенка забирают  из семьи и отправляют в приют или детский дом, могло бы и не быть, если бы такое социальное неблагополучие выявлялось на ранних этапах. К сожалению, на 1 ноября текущего года в Островецком районе в социально опасном положении находятся 138 детей из 73 семей, 15 детей из 7 семей нуждаются в государственной защите.

Как  и в чем проявляется  семейное неблагополучие, что надо делать увидев, что жизни и здоровью ребенка что-то угрожает,  и к кому обращаться в таких случаях, рассказала методист по вопросам защиты детства отдела образования, спорта и туризма Ольга Анатольевна Альфер.

Одним из направлений Декрета №18 является работа с обязанными лицами – о недостатках, а также положительном опыте в этом вопросе, проинформировал  старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Артур Валерьевич Бутько.

IMG_4813.jpg

Об обеспечения пожарной безопасности в подведомственном жилье говорил во время семинара инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Александр Владимирович Сачек. Статистика пожаров и гибель  людей на них, наличие пожарных извещателей, проведение постоянных акций «За безопасность вместе!» –  примеры из жизни  заставили  слушателей не раз задуматься о жизни и беде, которая может постучаться в любой момент.

Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Николаевич Соболев  обратил внимание на роль районных организаций общественных объединений в решении вопросов и проблем, поднятых насеминаре.

IMG_4822.jpg



 

 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич