Дрожь одинокой души

15:12 / 06.11.2017

Между нами, Евочками: вам тоже холодно? 

После нескольких месяцев яркого солнца, ласкающего каждый кусочек открытого тела, и теплых дождей, которые, осыпая миллиардами мелких изумрудов, дарили влажное, животворное  наслаждение, пришли колючие осенние вет­ры. И сразу стало холодно. Снаружи. И внутри.

tmb_86583_3034.jpg

Как-то незаметно этот сковывающий движения и малейшие душевные порывы ветер проник в самые дальние и сокровенные уголки тела и остался там жить – на дни, недели, месяцы…

Теплые длинные вечера и горящий оранжево-красным светом камин обязательно согреет душу, раскроет ее навстречу скрипуче-морозному воздуху, наполняющему то раздувающиеся, то склеивающиеся ноздри чистым, освежающим кислородом. Но это будет позже, намного позже…

Осень, ярко-бархатистая, осыпающая весь окружающий мир золотом пожелтевших листьев, только в первые дни дарит всепоглощающий восторг, заставляя по-детски наивно удивляться далекой, какой она не бывает даже летом, синеве неба, поворачивать лицо навстречу прохладному ветерку, с удовольствием прятаться под сенью большого зонта и бодро перешагивать через  прозрачные лужицы. 

А потом наступает холод... День становится серым и мрачным, и даже робкие лучи пробивающегося сквозь низкие тучи солнца не могут зажечь в душе радость, а на лице – улыбку. 

Короткими «перебежками» передвигаясь с работы домой, ловишь себя на непреодолимом желании быстрее  снять мокрую одежду и обувь и, закутавшись в большой теплый плед, отгородиться от непогоды пластиковым окном с тройным остеклением – и пусть там, снаружи, бушует стихия, разрывая в клочья тонкие и ветхие одежды гнущихся к земле деревьев и кустов; пусть там ветер с диким свистом гонит по небу взбешенные грозовые облака, а по ничем не защищенным полям стелется поземка…

Дом, милый и теплый... Согрелись руки, по телу побежали быстрые «мурашки», расплавляя кровь и заставляя еще глубже зарыться в пушистые недра своего кокона. Но душа все так же холодна – от боли и одиночества, от того, что в такую грустную пору ей не к кому тянуться, не у кого согреться и некому раскрыться. Она тихо плачет, сжимаясь в маленький беспомощный комок…

0_101f00_82241fd0_orig.jpg

Холод осени – это всего лишь причина. Это результат, который каждый раз зависит от того, насколько ярким, теплым, а главное  – искренним было лето…

Осень в природе – это шаг к обновлению, ступенька навстречу новому лету – через уютную теплоту «каминных» вечеров и новогодних праздников.

Но осень в душе переживается как невозможность жить дальше, двигаться вперед. Это предел, за которым нет и не может быть светлого завтра. 

…Приятно потрескивают дрова в камине, согревая промерзшее за длинную и сырую осень тело. За окном медленно парят крупные и легкие, как пух, снежинки, устилая землю белым покрывалом. Так тихо и мирно вокруг...

book-fireplace.jpg

А в душе все тот же  холод – одинокий и безнадежный. 

Только осень тут совершенно ни при чем.

Ирина СЧАСТЛИВАЯ.



Текст: Главный администратор