Иосиф Замаро из Слободки – не наш ли земляк?

12:31 / 03.11.2017
В Белорусской Православной Церкви ведется работа по поиску и сбору имен людей, которые просияли  подвигами веры и благочестия на нашей земле. Особое внимание уделяется выявлению лиц духовных и светских, пострадавших в ХХ столетии в годы лютых гонений на  Церковь Христову. 

Необычное издание попало недавно мне в руки – «Труды комиссии по канонизации в Белорусской Православной Церкви». Это первый выпуск альманаха,  выпущенного в Свято-Успенском Жировичском монастыре в 2010 году.

В предисловии написано: «… Жизнь и смерть наших земляков – святых мучеников и подвижников – открывает нам  воплощенный идеал истинного, духовного и возвышенного жития».

В разделе «Мартиролог Новогрудской епархии» (1919-1961 годы) встретилась знакомая островецкая фамилия ЗАМАРО. Запись свидетельствует, что Иосиф Петрович Замаро родился в д. Слободка Ошмянского района. Церковнослужитель в г. Быхов Могилевской области. Расстрелян в 1937 году.  

Не знаю, есть ли в соседнем районе деревня с таким названием и живут ли там носители фамилии Замаро. Но есть основания предположить, что речь все же идет о Слободке, которая уже стала частью нашего растущего города. Поэтому обращаюсь к жителям деревни с просьбой: расспросите у людей старшего поколения, может быть, вспомнят рассказы своих родственников о том, что в роду был православный Иван Петрович Замаро? Он мог прислуживать в церкви, быть певчим или чтецом, пономарем или звонарем (церковнослужитель – не священник и не диакон). Каким образом он очутился в Быхове, какую светскую профессию имел? Даже крохи информации важны и могут нацелить на дальнейшие поиски. 

Буду благодарна за помощь. Связаться со мной можно через редакцию газеты «Астравецкая праўда» или по электронной почте.



Текст: