Что посеял "Мак"?

13:01 / 26.10.2017
 Ежегодно проводится специальная программа «Мак», название которой говорит само за себя. Ее цель – выявление и ликвидация незаконных посевов растений, из которых изготавливают наркотики.
pravoohraniteli-nashli-v-krymu-12-plantaciy-konopli-i-maka_1.jpeg

Несмотря на многочисленные предупреждения, многие все так же продолжают выращивать на огороде мак. Оправдываясь, они говорят, что не знали о том, что это запрещено законом. А некоторые и вовсе утверждают, что сеют растение исключительно для красоты. И те, и другие должны знать, что их действия незаконны. 

Во время проведения комплексной программы «Мак» в этом году в Островецком районе выявлено 33 факта выращивания масличного мака, по 29 их них составлены административные протоколы, а нарушители привлечены к ответственности в виде штрафов. В общей сложности из незаконного оборота изъято и уничтожено 354,85 килограммов наркотического сырья. 

В связи с этим напоминаем всем гражданам, что за выращивание и посев наркосодержащих растений предусмотрена административная, а в некоторых случаях – и уголовная ответственность. Если вас не пугают  штрафы до двадцати базовых величин, задумайтесь: хотите ли вы распрощаться на несколько лет со свободой.

Если вам известны факты незаконного оборота наркотиков, сообщите об этом в милицию по телефонам 21760, +375333219991 или 102. Анонимность гарантируется!

Виталий СТВОЛ, 
старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми.



Текст: Главный администратор