На старт в Островце вышли люди с инвалидностью

16:06 / 18.10.2017

«Веселые старты» для молодых людей с инвалидностью  прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт». На старт вышли четыре команды – представители отделений дневного пребывания для молодых инвалидов из Островца -- «Молния», Ошмян  -- «Подсолнухи», Сморгони --«Медведи» и сборная команда трех районов «Дружба».

IMG_3526.JPG

За годы проведения этих соревнований ребята давно перезнакомились – и с радостью приезжают на подобные встречи. Знают они в лицо и журналистов нашей газеты: подходят, здороваются и рассказывают о своих делах и успехах, участии  в мероприятиях, фестивалях и акциях. В такие моменты понимаешь, что у этих взрослых и детей действительно  неограниченные возможности и при поддержке своих наставников и воспитателей они способны на многое.

IMG_3465.JPG

Сила, ловкость, смекалка и быстрота – ребята с радостью демонстрировали свои спортивные возможности и целенаправленно шли к победе.

IMG_3487.JPG

–  Стало доброй традицией проводить в нашем районе спортивные соревнования, в которых участвуют молодые ребята с инвалидностью  и воспитанники коррекционного центра. К сожалению, в этом году наши маленькие друзья не  смогли поучаствовать, но надеюсь, что тем, кто приехал сюда, соревнования понравятся – и в следующем году мы снова встретимся, –  уверена заведующая отделением дневного пребывания для молодых инвалидов территориального центра Оксана Свирская.

IMG_3447.JPG

 Бег через обручи и  с ракетками, дартс, конкурсы «Юный футболист» и «Хоккеист», баскетбольные броски, комбинированная эстафета – весело, позитивно и спортивно ребята выполняли задания «Веселых стартов», подготовленных сотрудниками физкультурно-спортивного клуба и территориального центра.

IMG_3451.JPG

Было у спортсменов и время на отдых – в перерывах между соревнованиями они общались и танцевали.

 –  Очень хорошо, что у  этих ребят есть возможность встречаться и заниматься спортом, –  считает главный специалист отдела образования, спорта и туризма Татьяна Букель. – Очень важным для них является общение. Было приятно видеть, как у ребят горели глаза, как они поддерживали друг друга и с каким настроением затем танцевали и веселились.

IMG_3481.JPG

Первая часть «Веселых стартов» закончилась  почти с одинаковым счетом. По местам команды  расставили самые трудные конкурсы: броски в баскетбольное кольцо, комбинированная эстафета и «Хоккеист».

IMG_3505.JPG

После подсчета баллов победу – впрочем, как и в прошлый раз, – праздновали сморгонские «Медведи», второй стала островецкая «Молния», третьей –   команда ошмянских «Подсолнухов». А на четвертом месте оказалась  сборная команда «Дружба».

IMG_3512.JPG

–  Я на таких соревнованиях второй раз, –  рассказал представитель команды-победительницы Николай Малашко. – Очень понравилось. Конкурсы были сложные –  и все старались. Победа досталась нам. Мы рады  и постараемся в следующий раз подтвердить наш результат.

IMG_3518.JPG

Все участники соревнований были награждены дипломами, кубками, медалями и подарками отдела образования, спорта и туризма. Закончились «Веселые старты» не менее веселой дискотекой.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич