Тайна курсанта Сморгонского кинологического центра

12:42 / 11.10.2017

В детстве я очень завидовал другу, который жил по соседству: ему подарили щенка  немецкой овчарки. Я каждый день наведывался в соседский двор, чтобы поиграть с собакой. Мы с другом даже пытались научить ее выполнять простые команды. 

Шло время. Щенок из маленького комочка превратился в красивую умную собаку, которая нас понимала даже не с полуслова – с полувзгляда. И тогда я захотел связать свою жизнь с собаками.

Мое детское желание осуществилось: я попал на службу в кинологический центр Сморгонской пограничной части. 
Но, чтобы стать кинологом, нужно пройти серьезный отбор: это требует хорошей физической и морально-психологи­ческой подготовки. 

Я настойчиво шел к своей цели – и наконец услышал: «Ну что, рядовой Сидоревич, будешь кинологом?» «Так точно!», – пытаясь сдержать счастливую улыбку, отрапортовал я.

1.jpg

Мою служебную собаку зовут Тайна. Сначала она на меня никак  не реагировала: сидела тихо, ровно дышала и даже виду не подавала, что ее что-то может взволновать. «Настоящая загадка», – подумал я.  Но через несколько дней  Тайна радостно встречала меня, виляя хвостом, уже на подходе к вольеру – значит, собака приняла меня. Можно было начинать дрессировку.

Конечно, до этого сначала нужно получить теоретические знания о правилах дрессировки, назначении специального снаряжения, видах несения службы с собаками, ветеринарной подготовке и многом другом. 

Сначала я обучал питомца простым командам: «Рядом», «Сидеть», «Лежать». Потом эти же команды Тайна должна была выполнять при наличии раздражителей. Позже – бег по полосе препятствий, подъем с собакой по лестнице – в общем, отрабатываем те навыки, которые пригодятся в службе на Государственной границе. 

2.jpg

Сейчас я прохожу обучение по специальности  «Вожатый служебной собаки» – и надеюсь, что смогу в дальнейшем стать

инструктором. Но только одного желания мало – нужно еще хорошо сдать экзамены. Надеюсь, что у нас с Тайной это получится.

Справочно

Кинологический центр на базе Сморгонского пограничного отряда образован в 1995 году. Это учебное  подразделение орга­нов пограничной службы Республики Беларусь,  предназначенное для подготовки кинологов, разведения и подготовки служебных собак

За время существования подразделения личный состав кинологического центра принимал участие и занимал достойные места на международных соревнованиях по специальной службе, в соревнованиях силовых структур и ведомств Республики Беларусь по общему и специальному курсам дрессировки и защитно-караульной службе. 

Также Сморгонский кинологический центр дает возможность проходить службу со своими личными собаками (желательно служебных пород) и оказывает услуги для местного населения (ветеринарные услуги, услуги по обучению и содержанию собак).


Мирослав СИДОРЕВИЧ, 
курсант 2-ой учебной пограничной заставы 
кинологического центра. 



Текст: Главный администратор