За три дня в огне погибло три человека: кто виноват и что делать?

16:16 / 10.10.2017

- об этом шла речь на заседании исполкома при анализе причин гибели людей на пожарах.

Два пожара, произошедшие 7 и 9 октября, на которых погибли три человека, стали основной темой серьезного разговора, который состоялся на заседании районного исполнительного комитета при рассмотрении вопроса о деятельности рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания на территории Островецкого района и работе смотровых комиссий по созданию безопасных условий жизнедеятельности населения.

Напомним читателям: 7 октября в результате пожара погибли двое пенсионеров в деревне Филипаны. Они вели асоциальный образ жизни – пьянствовали, курили, за неуплату дом несколько лет был отключен от электричества. Накануне трагедии муж и жена получили пенсию, хорошо отметили это радостное событие – и до утра не дожили: потушившие огонь спасатели нашли только их обугленные тела. Предварительная версия пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

22425685_512087369127504_122331847_o.jpg

А через день по той же, похоже, причине погиб неработающий 39-летний житель деревни Дубники: мужчина задохнулся от отравления угарным газом.

Конечно, можно сказать, что в обоих случаях произошло то, что должно было произойти: всю свою жизнь погибшие настойчиво и целенаправленно шли к этому финалу. И тем не менее, как отметил председатель исполкома Игорь Ярославович Шалудин, какими бы ни были эти люди, все они – наши граждане, и власть в ответе за их жизнь.

22369080_512087342460840_321924261_o.jpg

Заслушав информацию начальника Островецкого районного отдела МЧС Максима Ивановича Шихалева, посмотрев не оставивший никого равнодушным видеофильм с места филипанской трагедии, члены исполкома и приглашенные в процессе бурного обсуждения пытались выяснить: можно ли было предотвратить эти два пожара и гибель людей? Все ли возможное сделали органы власти, смотровые комиссии, рабочая группа, чтобы беды не случилось? И вывод был неутешительным: далеко не все.

--Пока что наши смотровые комиссии работают формально, -- сделал заключение Игорь Ярославович Шалудин. – А то и вовсе по принципу: моя хата с краю!

Что случилось – то случилось, этого уже исправить. Что же нужно сделать, чтобы в дальнейшем люди не гибли в огне? Ответы на этот самый главный вопрос содержатся в развернутом решении районного исполнительного комитета и утвержденном плане по обеспечению пожарной безопасности на территории района на 2017 год, в котором каждому заинтересованному «нарезаны» конкретные и вполне выполнимые задачи, выполнение которых поможет сделать жизнь наших людей более безопасной.



 

Текст: Нина Рыбик