Педагоги Островетчины учились наблюдать за реками

14:00 / 12.10.2017

В первые дни октября в  Ворнянских яслях-саду – средней школе  прошел семинар для педагогов района по внедрению программы «Наблюдение за реками». 

После апробации  в Ворнянском УПК проекта «Развитие и укрепление сети хранителей вокруг значимых водно-болотных угодий», реализуемого общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при финансовой поддержке Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству и Коалиции Чистая Балтика, месяц назад здесь был открыт информационный центр. В итоге организовывать и проводить разного рода семинары  стало проще и легче.

PA033948.jpg

 В этот раз эксперт по программе, старший научный сотрудник биологического факультета БГУ Юлия Константиновна Верес пригласила педагогов района  в информационный  центр по сохранению проходных лососевых рыб в Беларуси, где каждый смог познакомиться с материальным оснащением центра. 

PA033950.jpg

– На  семинаре была представлена образовательная программа по наблюдению за реками, реализуемая со школьниками в странах Балтийского региона, в том числе и в Беларуси, при поддержке международной ассоциации «Коалиция Чистая Балтика», –  рассказала учитель биологии и  химии Ворнянского УПК Ангелина Чеславовна Новосельская. 

–  Педагоги сели за парты и  стали участниками  практического занятия по гидробиологическим основам, в ходе которого получили основные навыки камеральной обработки биологических проб по определению видов живых организмов, химического состава природной воды, расчету биоиндикационных индексов, –  отметила Ангелина Чеславовна.

Во время семинара педагоги не только узнали о  возможностях участия школьников района в программе, но и познакомились с  другими проектами, которые финансирует Коалиция Чистая Балтика.

PA033947.jpg

Планируется, что проведение семинаров для педагогов и школьников станет одним из направлений работы информационного центра по сохранению лососевых рыб. 


Текст:
Фото: Елена Ярошевич