Вопрос эффективного использования земель и соблюдения требований земельного законодательства

12:48 / 19.09.2017

На сегодняшний день в системе государственного контроля крайне актуальным остается вопрос эффективного использования земель и соблюдения требований земельного законодательства.

В ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий Комитетом государственного контроля Гродненской области установлен ряд случаев самовольного занятия земельных участков, а также их неиспользования в садоводческих товариществах, содержания в антисанитарном состоянии.

Кроме того, выборочное обследование состояния и фактического использования земельных участков г. Гродно, предоставленных гражданам для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов в микрорайоне «Заболоть», показало, что из 82 обследованных земельных участков микрорайонов «Заболоть-2», «Заболоть-3», 26 земельных участков (или 31,7% от обследованных) не используется собственниками должным образом, заросли сорной и древесно-кустарниковой растительностью, на некоторых начали образовываться стихийные свалки мусора.

С целью предотвращения и выявления нарушений земельного законодательства в части самовольного занятия земель, их неэффективного использования, незаконной добычи полезных ископаемых, самовольного строительства, в Комитете государственного контроля Гродненской области с 25 сентября 2017 года по 31 сентября 2017 года будут работать телефоны «горячей линии» 79-88-21 и 79-88-22, по которым Вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях неэффективного использования, загрязнения и самовольного занятия земель Гродненской области.

Заместитель председателя Комитета Н.И.Кривицкая

Текст: Главный администратор