Тренинги и семинары организуют в Минске для волонтеров Евроигр-2019

14:19 / 11.09.2017

 Тренинги и семинары организуют в Минске для волонтеров Евроигр-2019, сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Сергей Клишевич, передает корреспондент БелТА. 

000022_738565_big.jpg

В городе становится все более популярным спортивное волонтерство. Юноши и девушки помогают в организации крупных спортивных мероприятий, оказывают помощь спортсменам, судьям, работают со зрителями и прессой. Только в проведении Минского полумарафона 10 сентября были задействованы более 300 волонтеров. "Перед нами стоит новая задача - достойно провести II Европейские игры. Целесообразно уже сейчас начать обучение ребят по различным направлениям - в области психологии, медицины, языковой подготовки, ведь во многом от них будет зависеть, какое впечатление оставит белорусская столица у зарубежных гостей", - отметил Сергей Клишевич. 

Старт отбора волонтеров для Евроигр-2019 будет дан в конце сентября на "Доброфесте".

 Сергей Клишевич подчеркнул, что в городе созданы все необходимые условия для самореализации молодежи и продвижения молодежных инициатив. Городская организация БРСМ предлагает стать участниками волонтерского движения. В учреждениях образования, организациях и на предприятиях столицы действует более 250 волонтерских отрядов, объединяющие более 8 тыс. ребят.

 Волонтерское движение "Доброе сердце" включает несколько направлений, в том числе социальное, спортивное, экологическое волонтерство, помощь животным. "Добрые дела направлены на формирование у столичной молодежи чувства милосердия и взаимопомощи, сострадания, доброты. Волонтеры постоянно оказывают адресную помощь и социальную поддержку ветеранам войны и труда, одиноко проживающим пожилым людям, детям-инвалидам и детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей, помогают восстанавливать и благоустраивать культовые и исторические объекты Минска", - сказал Сергей Клишевич.

 Лучшим представителям движения вручаются личные книжки волонтеров, куда заносятся сведения о видах волонтерской деятельности, количество отработанных часов, поощрения. Среди наиболее значимых благотворительных проектов БРСМ - акции "Чудеса на Рождество", "В школу с добрым сердцем", "Мы выбираем помощь пожилым людям", "Стань лучше, сделай город чище", марафон "Все краски жизни для тебя", "Восстановление святынь Беларуси" и др. Так, только во время акции "Чудеса на Рождество" волонтеры в 2016-2017 годах посетили около 1 тыс. детей, состоялось почти 150 благотворительных мероприятий. 

В ближайшее время будет дан старт благотворительной акции "Мы выбираем помощь пожилым людям". Добровольцы организуют горячие линии и посетят на дому пожилых граждан, помогут им по дому, а также будут дежурить на сельскохозяйственных ярмарках, чтобы помочь с доставкой продуктов.

БелТА

Текст: Главный администратор