Читатель делится: посещение контактного зоопарка

11:18 / 29.05.2017

Какие же они все-таки замечательные! Глазки словно пуговки, носики аккуратненькие, зубки белые-белые, но зато острые. Маленькие шалунишки, но еще те воришки, описывать их бесполезно – нужно видеть. Если вы думаете, что я сейчас О восьмимесячном младенце, то нет… Они, конечно, схожи, но не внешностью, а поведением.

JDmNX76mo_I.jpg

Кто-то мечтал завести себе животное, но родители не позволяли, либо их негде было содержать. Кто-то просто любит животных, а для кого-то общение с животными может быть одним из методов терапии. В общем, если вы хотите не только познакомиться с братьями нашими меньшими, но и пообщаться с ними – тогда вам прямая дорога в  контактный зоопарк.

В нем я недавно и побывала.

В отличие от обычного зоопарка, за животными  здесь можно не только наблюдать, их еще можно гладить, брать на руки и кормить. Все вольеры находятся в крытом помещении–и посетителям удобно, и животные в непогоду в тепле.

Кто предупрежден, тот вооружен

Животные здесь ручные и ласковые – потому что они выросли в тесном контакте с людьми. НО! Работники сразу же предупреждают, что каким бы хорошим  ни был питомец, он всегда остается животным!

Прежде чем начать знакомство с обитателями зоопарка, вам нужно будет надеть бахилы, а вот обрабатывать руки антисептиком придется и до, и после посещения вольеров.

Органы обоняния здесь тоже защищены от неприятных запахов – их попросту нет. Но если вы пожелаете пообщаться со скунсом, то легкий «аромат» все же почувствуете – животное все-таки боязливое.

В большинстве вольеров можно находиться без работников зоопарка, а вот в гости к лисам, енотам и сурикатам вас одних не пустят.

Детки в клетках

Вернее, не в клетках – в достаточно просторных вольерах, где они и принимают гостей, то есть нас, посетителей.

Честно признаюсь, что, отправляясь в контактный зоопарк, я не знала, каких животных там увижу. Мама подшучивала, что на овец, коз, свиней и кур можно и в Островце посмотреть.

Все оказалось по-другому: меня встретилиенот-полоскун, енот-носуха, игуана, утки-мандаринки, кролики, морские свинки, белки, голуби, лисы, сурикаты и другие животные. Так что посмотреть есть на кого, даже сельскому жителю, которого козы-овцы не впечатляют.

TSHvV8oqMp0.jpgСмотрители

Нет, это не надзиратели – так называют работников зоопарка, которые сопровождают вас к вольерам. Перед тем как начинать экскурсию, они проинструктируют вас о том, как нужно вести себя со здешними обитателями, расскажут, чего делать не следует, познакомят с «автобиографиями» животных и интересными фактами о них. 

Ловкость лапок – и никакого мошенничества

Если вы думаете, что «контактные» зверьки могут только поцарапать, то ошибаетесь. Некоторые из них – еноты и лисички – очень любят пошарить по карманам, сумкам и даже в волосах – и делают это настолько ловко, что даже заметить не успеешь, как лишишься блестящей или яркой вещички.

Лучше один раз увидеть

Если хотите посмотреть, как целуются и как смешно подтачивают свои коготки еноты, полюбоваться энергичным танцем белок,  побороться с сурикатами за собственные бахилы, которые они без зазрения совести будут пытаться отобрать, поносить на спине проворных носух или подержать на руках енота, то вам обязательно нужно посетить контактный зоопарк. Поверьте, не пожалеете!

Цена вопроса

Не дороже, чем скушать пиццу и выпить стакан молочного коктейля. А если серьезно, то  посещение такого зоопарка обойдется около 15 рублей – с учетом того, что вы захотите купить корм, чтобы побаловать животных.

Елизавета ДРЕМО

Текст: Главный администратор
Фото: Елизавета ДРЕМО