Подведены итоги ежегодного районного конкурса «Спасатели глазами детей».

09:00 / 24.03.2017

017.jpg

На конкурс принимались работы изобразительного, декоративно-прикладного и литературного творчества. И все они так или иначе должны были рассказывать о профессии спасателя и напоминать о правилах безопасности.

В этом году на суд жюри было представлено более пятидесяти работ. Наиболее популярными оказались рисунки и стихотворения. А вот самыми малочисленными стали номинация «Плакат» (две работы) и «Скульптура малых форм» (всего одна работа). Победителей определяло жюри, в состав которого вошли представители Островецкого РОЧС, отдела образования, спорта и туризма, Центра творчества детей и молодежи, а также редакции газеты «Астравецкая праўда».

Лучшими в номинации «Рисунок» были признаны две работы с одинаковым названием – «Техника на службе у спасателей-пожарных» – их выполнили Дмитрий Соболевский из СШ №2 и Екатерина Жуковская из Ворнянского яслей-сада-средней школы, а также рисунки  гимназистов Александры Венгровской «Спасти животных от огня –  задача очень сложная»,  Дарьи Косенковой «Катастрофа века» и  Сергея Чепукойтя «Предотвратим беду».

Среди поделок бессменным фаворитом остаются соломенные работы воспитанников Центра творчества детей и молодежи – на этот раз победителем стала композиция «От воды до беды один шаг», которую выполнили Владислав Суботкевич и Алина Рогач. Также в числе победителей – связанная крючком работа «Я б в спасатели пошел, пусть меня научат» Дарьи Коробейник (Гервятская СШ), поделка из соленого теста «Служба 101» Эмилии Мизуло (Мальский УПК) и работа Карины Мицкевич, Оксаны Лобановой, Ангелины Дудинской «Возьмемся за руки, друзья, – спасем наш мир мы от огня!» (вязание по шелку; Рымдюнская средняя школа с литовским языком обучения).

В номинации «Плакат» победа досталась  работе «Рызыкуючы асабістым жыццём, яны ратуюць жыццё іншых» Павла Дубровского из Михалишковской СШ.

Единственная работа-участница в номинации «Скульптура малых форм» – «Пожарный доброволец» (вязание крючком) Екатерины Пукшто из Рымдюнской школы с белорусским языком обучения – и была признана победителем.

А вот моделей пожарной техники уже было больше, и лучшими здесь стали пожарный автомобиль из фанеры Дариуша Гедройтя и Валерия Маселя (Рымдюнская СШ с литовским языком обучения), связанный крючком пожарный автомобиль Ангелины Лапуня (Гервятская СШ) и пожарный катер Кирилла Роговенко (Островецкий ЦТДиМ).

Неплохо школьники заявили о себе и в литературных номинациях конкурса. Среди стихотворений жюри отдало победу «Выратавальніку» Юлии Сыс из Гервятской школы и  «На тонком льду нет места детским играм» гимназиста Ивана Баракова. Лучшие рассказы получились у учащегося Кемелишковского УПК Никиты Шестака («Аднойчы усё змянілася») и коллектива юных авторов из Рымдюнской СШ с литовским языком обучения – Эрнест  Гедройть,  Александр Урбонавичюс и  Анастасия Дулько сочинили «История одного спасателя». Победа в номинации «Сказка» досталась Артуру Денюшу из Рытанского УПК («Сказка об Огоньке») и Александре Ревако из Гервятской СШ («Как Лисенок безопасному поведению научился»).

014.jpg015.jpg017.jpg019.jpg020.jpg

Светлана ФЕДОРОВА,

ostrov-red.fedorova@tut.by.

Фото предоставлены Островецким РОЧС.

Текст: Главный администратор