«Позолотив» ручку – не останьтесь с «носом»

14:22 / 21.03.2017

zygane.jpg

В последнее время на территории Гродненской области увеличилось число краж и мошенничества, совершенных лицами цыганской национальности.

К сожалению, успеху их преступной деятельности во многом способствует излишняя доверчивость граждан, чрезмерная сострадательность, а иногда и полное отсутствие надлежащей бдительности. Под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками социальной защиты населения, медицинскими работниками, преступники свободно проникают в жилища граждан и, воспользовавшись невнимательностью либо доверчивостью хозяев, совершают хищение имущества. Жертвами злоумышленников чаще всего становятся престарелые граждане. Объектами преступных посягательств, как правило, являются денежные средства и золотые изделия.

Если вы не желаете стать очередной жертвой преступления, органы внутренних дел рекомендуют придерживаться следующих правил поведения при встрече с лицами цыганской национальности:

- не поддавайтесь соблазну узнать о своем будущем из уст назойливой гадалки, не соглашайтесь на услуги по снятию порчи;

- не приобретайте золотые изделия и иные товары с рук – наличие пробы на изделии не означает, что вы стали обладателем драгоценного металла;

- ни под каким предлогом не впускайте цыган в свое жилище – им не хуже вас известно, где хранятся денежные средства и иные ценности;

- не оставляйте ключ от входной двери под ковриком – вы создаете идеальные условия для совершения квартирной кражи;

- не переоценивайте уникальных способностей лиц цыганской национальности, так как некоторые из них обладают исключительным талантом владения методами убеждения, а порою – и гипнозом. При общении с ними будьте внимательны, не вступайте в  навязываемые разговоры, не передавайте в их руки свои вещи, ценности и деньги;

- не верьте в то, что только их помощь поможет вам избавиться от горя и жизненных неприятностей, вернет здоровье вам и вашим родственникам.

Убедительная просьба: при встрече с незнакомыми вам подозрительными людьми, а также цыганами, гадалками и попрошайками по возможности запомните их приметы, приметы автомобиля, на котором они передвигаются, и незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. Возможно, этим вы предупредите совершение очередного преступления и поможете задержать разыскиваемых преступников.

 

В ответе за свое имущество!

Велосипед уже давно зарекомендовал себя не только как дешевое, но и полезное транспортное средство.  К сожалению, пользуется он популярностью и у злодеев – так, в прошлом году увеличилось количество краж велосипедов.

В 2016 году на территории района зарегистрировано 4 подобных преступления, однако установить виновное лицо и вернуть похищенный велосипед владельцу удалось лишь в одном случае.

С каждым годом количество краж велосипедов не уменьшается, а с наступлением теплого времени года – лишь увеличивается.  

Статистика велосипедных краж в Островецком районе показывает, что ни один из похищенных велосипедов не был оборудован противоугонным устройством. Также все двухколесные оставлялись во дворах, вблизи подъездов, хотя у большинства владельцев есть подвальные помещения.

Владельцы оставляли двухколесный транспорт на ночь во дворах или не запирали на замки свои сараи и гаражи.

Уважаемые граждане! Не облегчайте ворам задачу и бережно относитесь к своему имуществу: установите на велосипед противоугонную систему, запирайте их в подвалах или сараях и ни в коем случае не оставляйте без присмотра.

 

 Николай ХАЛЕЦКИЙ

Первый заместитель начальника Островецкого РОВД

Текст: Главный администратор