В субботу, 25 марта пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли»

11:49 / 21.03.2017

В центре Гродно на час погаснет цифровой экран и подсветка зданий

В ближайшую субботу, 25 марта, в очередной раз пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли». 

Как сообщил заместитель начальника по аналитической и информационной работе Гродненского облуправления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Андрей Минько, ежегодная международная акция «Час Земли» пройдет 25 марта с 20.30 до 21.30. Именно в это время горожанам необходимо по возможности на час отключить ненужные электроприборы и освещение, словом, свести бытовое энергопотребление к минимуму. Предприятиям и организациям следует по возможности отключить подсветку зданий, рекламное освещение объектов, выключить свет и другие не жизненно важные приборы на час. 

По словам директора Гродненского УКПП «Горсвет» Олега Добровольского, с 20.30 до 21.30 будет отключена подсветка исторической части города, включая областной драматический театр, и погаснет экран на площади Советской. 

Как отметил Андрей Минько в беседе с корреспондентом «ГП», с каждым годом к международной акции «Час Земли» на Гродненщине присоединяется все большее количество участников. Например, результатом прошлогодней акции стала экономия электроэнергии, сопоставимая с годовым энергопотреблением одной небольшой школы. 

Активное участие в акции призывает принять и Министерство природных ресурсов и окружающей среды и отключить свет на час. 

К слову,  экологическая акция «Час Земли» проводится в последнюю субботу марта и во всем мире пройдет уже в 10 раз. Лозунг нынешней акции: «Меняй себя, а не планету», а ее тема – ответственное отношение человека к природе. Акция направлена на привлечение внимания людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты. 

Беларусь является активным участником акции. В 2016 году «Час Земли» прошел во многих городах страны, где на час погасла подсветка административных зданий, торговых центров, а также прошли тематические концерты и лекции, выступили театры теней. 

Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009-м стало самой массовой акцией в истории человечества: по оценкам WWF, акция коснулась более миллиарда жителей планеты. 

Марина ДЯТЛОВА

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"


Текст: Главный администратор