За незаконное разведение костров и выжигание сухой растительности придётся заплатить штраф

19:00 / 19.03.2014
В единый день профилактики сотрудники Островецкого РОЧС совершают рейды по району. Последний из них был посвящен проблеме весенних палов.

Старший инспектор РОЧС Руслан Скаржинский и инспекторы Евгений Андрушойть и Юрий Шевцов вместе с корреспондентом «Астравецкай праўды» побывали в деревнях Ворнянского, Гервятского и Гудогайского сельсоветов.
То и дело по дороге нам попадались опаленные участки полей и огородов. А поднимающийся дымок от разведенных костров и только что зажженной травы указывал, где жители «наводят порядок» с помощью огня.
Конечно, все они сразу же пытались найти оправдание. Одни утверждали, что старую листву жгут на достаточном удалении от строений. Другие говорили, что присматривают за горящим мусором, и вообще – он еще сырой. Кто-то, подпалив траву в огороде, доказывал, что от этого ничего не загорится. А некоторые, находясь рядом с костром, объясняли сотрудникам МЧС, что это и вовсе не их рук дело.
Однако, что бы они ни говорили, факт нарушения налицо. Разжигать костер можно только в безветренную погоду (а в день совершения рейда был ветер), предварительно окопав место вокруг него, и при наличии средств пожаротушения – воды или песка. А вот сухую траву жечь и вовсе строго запрещено.
Думается, все нарушители пожалели о своих действиях. Так, инспекторы РОЧС на месте составили 6 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности, незаконное разведение костров и выжигание сухой растительности. Всем нарушителям придется заплатить штраф.


-------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.