Работники МЧС проверяют, как в хозяйствах района соблюдают требования пожарной безопасности при уборке урожая

08:51 / 18.07.2019

Работники МЧС проверяют, как в хозяйствах Островецкого района соблюдают требования пожарной безопасности при уборке урожая.

1.jpg

Такие проверки проводятся ежегодно в течение всего периода уборочных работ. В один из рейдов отправился и корреспондент «АП».

К слову, сотрудники МЧС не требуют от аграриев ничего сверхъестественного: занятые на уборке работники должны пройти обучение по программе пожарно-технического минимума и инструктаж по технике безопасности, комбайны и зерносушильные комплексы должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения, в поле необходимо организовать дежурство техники с емкостью с водой. А что на деле?

На полях КСУП «Ворняны» замечаем комбайн – и направляемся туда. Экипаж демонстрирует все, что у него есть «на всякий пожарный случай». А вот техники с водой поблизости не наблюдаем.

2.jpg

В КСУП «Гервяты» еще издалека видно, что неподалеку от комбайнов дежурит пожарная машина хозяйства. К рабочим на полях придраться не к чему.

– Со стороны кажется, что подобные проверки излишни, – комментирует инспектор Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хвасько. – Но! Стоит ослабить контроль, как на вопрос безопасности просто-напросто махнут рукой. А пожар может случиться в любой момент. К слову, в этом сезоне в соседних Ошмянском и Сморгонском районах уже горели кормоуборочные комбайны.

Еще один объект повышенной пожарной опасности во время уборки урожая – зерносушильные комплексы. В прошлом году в Михалишках при пожаре зерносушилки уничтожено 2 тонны семян рапса. Поэтому по пути следования заезжаем на сушилки КСУП «Ворняны» и «Гервяты».

3.jpg

До идеального состояния ворнянцам осталось только оборудовать место для курения, в остальном у них порядок.

Зато в Гервятах на глаза сразу попался работник с сигаретой, который, к слову, не очень-то сожалел о своем поступке: ну, курил, и что тут такого? А между прочим за это наказывают штрафом: по 30 базовых величин с курившего и заведующего комплексом.

Как оказалось, курение здесь было не единственным нарушением. Гервятцы запустили сушилку раньше, чем выполнили требования пожарной безопасности: инструктаж с работниками не провели, место для курения не определили, пожарный щит не укомплектовали (хотя все необходимое есть в наличии). На устранение этих нарушений потребовалось всего 15 минут – так, может, сразу стоило начать работу правильно?..

4.jpg

– Мы не предупреждаем сельхозпредприятия о том, куда приедем, – подводит итог работник МЧС. – Тому, кто добросовестно соблюдает требования пожарной безопасности, бояться нечего. А того, кто считает, что это не заслуживает внимания, и предупреждение не заставит подготовиться к проверке.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова