Что будет, если не пристегнуться

07:45 / 27.06.2019

Единый день безопасности дорожного движения проводится 28 июня.

беларусь_автоперевозки_пассажиры_пдд_гаи_автомобиль_водитель_машина_безопасность-1100.jpg

Обстановка с безопасностью дорожного движения на территории района и Гродненской области остается сложной.

Одним из элементов пассивной безопасности, которые помогают снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является ремень безопасности. Однако практика показывает, что не всегда водители и пассажиры его используют.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

–За нарушение пункта 9.5 Правил дорожного движения, который обязывает водителя «быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности», предусмотрено предупреждение или штраф до 1 базовой величины.

–За нарушение пункта 23.2 Правил дорожного движения, который обязывает пассажира «быть пристегнутым, в том числе и на заднем сидении, при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности», предусмотрено предупреждение или штраф 1-3 базовые величины (25,5-76,6 рубля).

Детей до 5 лет можно перевозить в удерживающих устройствах, соответствующих их весу и возрасту.

Дети до 12 лет перевозятся в детских удерживающих устройствах, бустерах, на специальных подушках, дополнительных сидениях, позволяющих пристегнуть их ремнями безопасности. Ребенок этого возраста может перевозиться без перечисленных средств, если его рост превышает 150 сантиметров.

Запрещается перевозить детей на переднем сидении, если спинка удерживающего его устройства повернута к переднему лобовому стеклу автомобиля и если переднее сидение оборудовано фронтальной подушкой безопасности, которая не отключена.

В автобусе каждый ребенок должен быть обеспечен отдельным посадочным местом, а в салоне должно находиться не менее одного совершеннолетнего на 20 детей.

За нарушение правил перевозки пассажиров водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,

начальник ОГАИ Островецкого РОВД.

Текст: Главный администратор