Как уменьшить последствия ураганов

08:19 / 15.06.2019

Речь пойдет о таких стихийных бедствиях, как сильный ветер, ураган, шквал и смерч, и о том, как избежать жертв и последствий от них.

Разгуляться эти стихии могут в любое время года. И хотя синоптикам чаще удается объявить штормовое предупреждение, избежать последствий, как правило, невозможно. Вспомните прошлогодний августовский ураган, из-за которого на Островетчине сильно пострадали населенные пункты и леса Гудогайского и Ворнянского сельсоветов.

Если полностью избежать последствий разгула стихийных бедствий не получится, то минимизировать их можно. Для этого необходимо слушать информацию и рекомендации о порядке действий по телевизору и радио. Обязательно соберите документы, одежду, запас продуктов питания на несколько дней, питьевую воду, медикаменты, карманный фонарик, приемник на батарейках.

Во время стихийного бедствия сохраняйте спокойствие, помогайте инвалидам, детям и пожилым людям. Закройте окна и отойдите от них подальше, погасите огонь в печах, отключите электро- и газоснабжение. Перейдите в безопасное место: коридор, ванную, кладовку или подвал. Включите приемник, чтобы получать информацию.

На улице обходите шаткие здания, по возможности спрячьтесь в подвале ближайшего дома. На открытой местности прижмитесь к земле на дне любого углубления, защищая голову одеждой или ветками деревьев.

Если вы едете в автомобиле, остановитесь и спрячьтесь в крепком здании или на дне любого углубления.

Избегайте мостов, трубопроводов, линий электропередачи, водоемов и деревьев.

После стихийного бедствия помогите пострадавшим, вызовите медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. Убедитесь, что ваше жилье не получило повреждений. Не пользуйтесь открытым огнем, освещением, нагревательными приборами, газовыми плитами – не включайте их до тех пор, пока не будете уверены, что нет утечки газа.

Александр САЧЕК,
инспектор РОЧС

Текст: Главный администратор