В чем смысл работы членов комиссии по делам несовершеннолетних

14:36 / 18.01.2018
1
Как относятся к деятельности комиссии в и чем видят смысл ее работы – об этом мы расспросили некоторых из членов комиссии по делам несовершеннолетних.

hungry-child.png


Валерий Вацлавович Бартошевич, начальник управления по труду, занятости и соцзащите населения:
– Работа в комиссии по делам несовершеннолетних не просто важна, она носит судьбоносный характер. Это в первую очередь забота о детях, о которых, к сожалению, не заботятся их собственные родители. Иногда смотришь, в каких  условиях живут и воспитываются дети, и ужасаешься. На дворе 21 век, а такое ощущение, что некоторые взрослые не имеют понятия об элементарных санитарных нормах, не говоря уже о чем-то большем. Хуже всего, что страдают дети. И если родители не несут за них ответственности, она ложится на плечи комиссии.  

Алеся Казимировна Кошко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма: 
– Наша задача – показать родителям их ошибки и недоработки. Ведь асоциальный образ жизни взрослых влияет и на их детей. Ребенок не в состоянии справиться с проблемами самостоятельно – и страдает в одиночестве. Родители не только лишают их своей любви, ласки и нормального образа жизни, но и забирают их детство. И наш долг – вмешаться и помочь.
Задача комиссии – объективно оценить ситуацию в каждой семье и, учитывая все нюансы, принять верное решение. Да, порой приходится быть жесткими и прибегать к административным мерам, но цель оправдывает средства. Ведь от нашего решения зависит будущее детей. 

Юрий Александрович Адуло, председатель районной профсоюзной организации работников АПК:
– Работа комиссии – сложная, особенно в моральном плане. Невозможно оставаться равнодушным, когда видишь, как страдают дети, которые для своих же родителей – обуза. Но насколько это тяжелая, настолько и необходимая работа. 
Хочется, чтобы больше активности проявляли соседи, знакомые, односельчане не оставались в стороне и не ждали, когда семья шагнет за крайний рубеж, а помогли предотвратить беду. Если мы все проявим хоть минимальную заботу о чужих детях, тогда работы у комиссии по делам несовершеннолетних будет меньше.

Виолета Юрьевна Алексеевец, первый секретарь районного комитета БРСМ:
– Главная цель работы комиссии – не наказать, как думают многие, а помочь оступившимся, поддержать и направить на правильный путь. Преступниками не рождаются, и вряд ли кто-то мечтает оказаться в тине вредных привычек, но человек слаб и порой у него нет сил или желания бороться. Однако, пока есть соломинка, которую мы можем протянуть – мы обязаны это сделать. Смысл работы комиссии по делам несовершеннолетних понимаешь, когда есть положительные результаты и ты видишь счастливые глаза ребенка, который вернулся в семью.

Валерий Аркадьевич Супранович, заместитель начальника районного отдела внутренних дел:
– Первоочередная цель деятельности комиссии – профилактика деятельность.  Каждый имеет право на ошибку и второй шанс. Однако прежде, чем совершить необдуманный поступок, который может привести к губительным последствиям, нужно помнить, что за свои действия придется отвечать. Чем больше людей это поймет и осознает, тем лучше будет для всех. 

Текст: